11
949

Как самостоятельно определить схватки Брекстона Хикса?

null

Практически все женщины, которые выносили и родили ребенка, знают, что такое схватки Брекстона Хикса или, иначе, ложные схватки. Они совершенно не опасны, ведь именно таким образом шейка матки и сама матка готовятся к нагрузке во время родов. Однако большинство женщин во время первой беременности не знают, как отличить ложные схватки от родовых. И зачастую начинают паниковать раньше времени. Как же определить вид схваток самостоятельно?

Тест-метод определения схваток Брекстона Хикса

Существуют основные показатели, по которым схватки Брекстона Хикса можно отличить от родовых схваток в третьем триместре беременности.

Прочитайте утверждения и выберите наиболее подходящий вариант:

Частота между схватками:        

• Схватки нерегулярные.
  • Схватки регулярные, интервал – 30-70 секунд и меньше.

Частота схваток при движении:

• Схватки прекращаются после отдыха, ходьбы или смены положения.
  • Схватки продолжаются после движения или смены положения.

Сила и характер схваток:

• Схватки слабые, интенсивность не увеличивается.
  • Схватки усиливаются.

Локализация болевых ощущений:

• Схватки ощущаются только в области таза либо передней части живота и не сопровождаются болевыми ощущениями.
  • Схватки вызывают дискомфорт в нижней части живота, тупые болевые ощущения в нижней части спины, давление в тазовой области. Может беспокоить боль в боках.

Если  из всех утверждений вы в основном выбирали ответ под №1, тогда переживать и тем более паниковать раньше времени вам вовсе не нужно, у вас наблюдаются схватки Брекстона Хикса.

Однако если вы сомневаетесь относительно характера схваток, и вас сопровождают болевые ощущения, тогда стоит обратиться к врачу, ведь это может указывать на начало преждевременных родов.

null

Как устранить дискомфорт при ложных схватках

Если схватки Брекстона Хикса для вас дискомфортны, попробуйте сменить положение, прогуляться на свежем воздухе, постарайтесь уснуть, расслабьтесь, займитесь дыхательной гимнастикой, сделайте себе свежий сок или травяной чай, съешьте что-то вкусненькое, примите душ, сходите в бассейн или на массаж. Настройтесь на умиротворенный лад и ни в коем случае не нервничайте, это естественное и нормальное течение беременности.

Но если у вас все же возникли вопросы по поводу своего самочувствия, обращайтесь к своему акушеру-гинекологу и доверьтесь его профессиональному опыту.

Комментировать от
или
  • Ой, так смеялась!!!! Да если схватки случились не надо определять их ложность, надо срочно вызывать скорую. У некторых бывают такие скорые роды, что дай Бог до больницы долететь.

• У меня ложных схваток не было, ну может я их не замечала просто, у меня так все болело в конце беременности, все кости.

• а я вообще не вкурсе что такое схватки!))) девочки хоть раскажите что это?? интересно, а вот вообще есть такие люди которые их пропускают и рожать дома начинают! 

• Я все боялась, что пропущу начало схваток и то время, когда уже пора еать в роддом, но воды отошли дома и не дожидаясь схваток я туда и поехала.

• о, так вот как называются правильно те самые ложные схватки) я помню пару раз они у меня были, а до настоящих мы так и не дотянули, Тёма появился на свет путем КС)

• у меня с первым ребенком не было ни ложных схваток ,ни отхождения пробки. я даже дождалась когда перерыв между схватками будет 5 минит и только потом врачу позвонила.поэтому после приезда в больницу родила через 4 часа.правда пузырь прокалывали.

• Да чтобы понять ложные схватки или нет, я начиталаь разных статей в Интернете, и нашла таки одну, которая помогла определить начались ли роды, вот ссылка: http://amnisure.ru/goto.php?ID=111Тут пишет и о регулярности схваток и о том что должнаотйти пробка, мне очень помог материал, если есть сомнения думаю стоит ознакомится.

еще рекомендуем