4
269

Как избежать разрывов во время родов

null

Будущие мамочки, наслушавшись от уже побывавших в родильном зале подруг страшных историй о том, как долго заживают последствия появления на свет их малышей, зачастую панически боятся начала потуг. И зря! Страх сковывает и мешает расслабиться напряженным мышцам, кожа не выдерживает и … разрыв во время родов гарантирован. Могут ли события развиваться по-другому?

Разумеется, могут. При условии, что беременная женщина заблаговременно начнет профилактику разрывов и во время потуг будет себя вести правильно. Чтобы избежать разрывов во время родов, можно использовать несколько способов.

До родов

Массаж промежности

В чем польза? Улучшает эластичность тканей.

Что нужно? Немного натурального растительного масла, на которое у вас нет аллергии.

Как делать? Сначала провести подготовительные гигиенические процедуры (принять душ или подмыться и вымыть руки) и хорошенько намазать маслом руки и область промежности. Затем ввести 1-2 пальца во влагалище на 2-3 см и выполнять ими давящие движения к заднему проходу с легким натяжением до ощущения легкого напряжения или покалывания.

Как часто? Раз в неделю до 7 минут. Ближе к родам можно чаще (если разрешит гинеколог).

Совет: если из-за округлившегося животика массажировать промежность самой неудобно, привлеките мужа.

Упражнения Кегеля

В чем польза? Тренируют мышцы промежности.

Как делать? Для начала нужно найти «те самые» мышцы. Во время мочеиспускания попытайтесь прервать процесс (напрягутся именно мышцы промежности). Чтобы выполнить упражнение, нужно напрячь их и удерживать в таком состоянии как можно дольше, но не менее 3 секунд. Желательно чередовать медленные сжатия с быстрыми сокращениями.

Как часто? Сразу, как только вспомните о них.

Совет: выполнять их можно везде (дома, в транспорте, на работе и т. д.).

Правильное питание

В чем польза? Результат правильного питания – здоровая, эластичная кожа.

Что делать? Отказаться от жареного, острого, копченого, не пить напитки, содержащие кофеин. Обогатить свою диету протеиновой пищей, продуктами с содержанием витаминов А, С, D, Е (морковь, цитрусовые, молоко, растительные масла) и полезных для кожи микроэлементов, например цинка (орехи, рыба).

Совет: здоровое питание поможет не только избежать разрывов во время родов, но отчасти и предотвратит появление неприятных растяжек на коже.

Во время родов

• Максимально возможное расслабление.
  • Правильное дыхание.
  • Выполнение указаний медперсонала.

Четко выполняя инструкции акушерки и врача, роженица будет в нужное время напрягать или, наоборот, расслаблять мышцы, что препятствует образованию разрывов во время родов.

Комментировать от
или
  • девочки, просто врачей слушайте, они расскажут и как дышать и как тужиться и где что делать... у меня не было разрывов, хотя я и не готовилась никак

• И почему мне раньше эта статья не попалась.                 

• Я слава Богу избежала , врач опытная была ,очень мне помогла!

• очень полезная статья,я правда не заню,были у меня разрывы во время первых родов или врач подрезала немного)))но знаю,что зашивали.

еще рекомендуем