4
4610

Может ли измениться положение ребенка перед самыми родами

Может ли измениться положение ребенка перед самыми родами фото 1

Вот, собственно, возник такой вопрос. Может быть, для кого-то это будет тоже интересным, тем более те знания, которые основаны на реальном личном опыте.  Поэтому, давайте ими делиться.

Как правило, плод к 37-38-й неделе беременности занимает в матке свое окончательное положение, в котором и «планирует» рождаться. Тем не менее, поведение ребенка перед родами обычно меняется, иногда даже сильно. Наверняка все родившие женщины (может быть, за исключением большинства случаев планового кесарева сечения) могут это подтвердить. И поведение это, иной раз, может даже сильно настораживать.

В большинстве случаев перед родами ребенок затихает. Не совсем, конечно, но его движения становятся более плавными и не такими частыми. Возникает такое чувство, что малыш больше времени тратит на сон, набираясь сил перед столь ответственным этапом в своей жизни. Как правило, такое случается буквально за день-два до родов, и считается нормальным явлением.

Однако, нередки случаи, когда перед родами ребенок шевелится очень активно, иногда даже доставляя своей маме дискомфорт и боль.

Такое его поведение должно насторожить, по меньшей мере, по двум причинам:

• возможно, ему не хватает кислорода, что чревато гипоксией, поэтому лучше незамедлительно обратиться к врачу;
  • возможно, в таком случае положение ребенка перед родами может измениться, однако данный вопрос меня и интересует.

Есть ли достаточная вероятность того, что может измениться предлежание ребенка с правильного на не правильное? Или это только создается такое впечатление, что малыш в животе просто-таки вертится в разные стороны?

Как вел себя ваш ребенок перед родами, что вас насторожило и чем все закончилось?

Комментировать от
или
  • У меня все с этим было в порядке, ребенок решил не переворачиваться перед выходом)))

• Может может,проверено на собственном опыте :-(

• Конечно же да! Мою подружку уже готовили к кесарево, как ребенок перевернулся в последний момент, хотя всю беременность пролежал неправильно - пожалел маму. Сама родила, но испугадась тогда очень - не хотела кесарево.

• Конечно может, но всегда хорошо, когда ребенок располагается головкой вниз. Моя кроха долго не хотела переворачиваться, а перевернулась только после 38 недели, после комплекса упражнений  подсмотренных мной в интернете.

еще рекомендуем