Самые важные права беременных. Что в обязательном порядке полагается будущей маме?
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
2
492

Самые важные права беременных. Что в обязательном порядке полагается будущей маме?

null

Как же часто мы не знаем всех своих прав и из-за этого упускаем кучу возможностей! Это относится и к будущим мамам. Часто они оказываются не в курсе своих прав в этом деликатном состоянии и испытывают множество неудобств, которых могло бы и не быть. Какие же права беременных предусматривает действующее законодательство?

 

Права беременных на работе

null
  1. Условия на рабочем месте должны отвечать физиологическим особенностям будущей мамы и ее состоянию здоровья. Беременная вправе попросить о сокращении рабочего дня или снижении обычной нормы выработки. Женщину, вынашивающую ребенка, ни в коем случае нельзя заставлять трудиться в ночную смену, выходить сверхурочно или работать на опасном для здоровья производстве.
  2. При получении всех этих льгот от руководства у беременных должен сохраняться средний уровень их заработка.
  3. Работодатель не может по собственному желанию расторгнуть трудовой договор с будущей мамой (исключение – прекращение деятельности ИП или ликвидация организации).

 

Право уйти в отпуск по беременности и родам

Этот отпуск предоставляется по заявлению будущей мамы. Ей достаточно предъявить работодателю листок нетрудоспособности, выданный врачом в женской консультации. Продолжительность обычного отпуска составляет в среднем 70 дней до и 70 дней после родов.

 

Право беременной на здоровье

Каждая будущая мама должна быть обеспечена квалифицированной медицинской помощью в учреждениях системы здравоохранения. Беременная имеет право на диспансерное наблюдение за состоянием своего здоровья, своевременную госпитализацию при обнаружении патологий и с началом родов.

Вся эта помощь должна оказываться бесплатно. Оплату услуг производит Фонд социального страхования при наличии у будущих мам специальных родовых сертификатов.

 

А можно съездить в санаторий?

null

Конечно! У будущей мамы есть все права на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Путевка выделяется за счет средств соцстраха.

 

Право на бесплатные лекарства

К сожалению, в настоящее время будущие мамы бесплатно обеспечиваются только некоторыми важными для них лекарственными средствами. В список этих препаратов входят поливитамины, фолиевая кислота и калий йодид.

 

Неписанные права для беременных

Ну, и конечно, будущая мама имеет полное право попросить окружающих не курить рядом с ней или уступить место в общественном транспорте. В некоторых регионах эти права беременных даже прописаны в законодательном порядке.

Предыдущая запись
Следующая запись
Мамочки, а в какое время родился ваш ребёнок?При беременности опустился живот: пора на выход?
Запись понравилась
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.