6
133

Муж присутствовал на родах как это может отразится на отношениях

Муж присутствовал на родах как это может отразится на отношениях фото 1

Сегодня, у многих мужчин, чьи жены в положении, стоит остро вопрос, присутствовать ли во время родов. И это вполне нормально.
Еще совсем недавно мужчин не только не пускали рожать вместе с женщиной, но и вообще в роддом. Сейчас же все кардинально изменилось.

Конечно же есть и такие врачи, которые говорят, что присутствие мужа на родах нежелательно и они против этого.

Другие же наоборот говорят, что совместные роды наоборот замечательное решение, и стоит его обдумать.

У каждой стороны есть свои довольно убедительные аргументы.

Положительные моменты

Роды с мужем имеют цель – это его активное участие и поддержка по отношению к супруге, он должен дать ей необходимую поддержку, держать ее за руку, при необходимость сделать ей массаж, в случае чего позвать врача, и помогать роженеце выполнять все рекомендации врача.

Партнерские роды с мужем – это большая ответственность, именно поэтому, если вы хотите, что бы муж присутствовал на родах, вам необходимо пройти специальные курсы по подготовке. Именно там супругов подготовят к такому ответственному моменту и морально, и эмоционально, и информационно.

Очень многие женщины утверждают, что совместные роды с мужем, очень хороший вариант, и что поддержка мужа при этом оказывает очень хороший эффект, и роды проходят легче. Так же женщины утверждают, что партнерские роды помогают супругам сблизиться, помогают еще больше почувствовать себя настоящей семьей. Нередко муж увидев насколько тяжело женщине дается малыш, начинают ценить это и помогать женщине, как можно больше поддерживать ее.

Отрицательные моменты

Но есть и те, кто против совместных родов, и они утверждают, что присутствие мужа в такой трудный для женщины момент может наоборот негативно сказаться на отношениях в дальнейшем. Распространено мнение, что муж перестает видеть в своей жене «сексуальный объект» и сексуальная жизнь сходит на нет. Так же отмечают еще, что отношения становятся напряженными, муж теряет интерес к жене в целом.

Однако есть вариант ,который может подойти обоим «лагерям» - это присутствие супруга в дородовой палате. То есть муж может присутствовать во время схваток, поддерживать ее в такой трудный момент, а в родильное отделение его уже не пускать, это поможет избежать негативных моментов.
После того, как малыш появился на свет, муж может вернуться обратно и разделить с женщиной первые моменты жизни их малыша.

А вы как думаете, если муж присутствовал на родах как это может отразиться на отношениях?

Комментировать от
или
  • Недавно смотрела передачу с участием Марины Зудиной.Она там рассказывала о своей личной жизни и в частности затронула вопрос о детях.Свою дочку Машу она решила рожать вместе с мужем.Олег Табаков не смог ей отказать в этом и когда началась родовая деятельность он встал к окну и смотрел туда не отрываясь, пока не родился ребенок...А Марина не знала что и думать-то ли страшно ему стало за нее, то ли неудобно при этом присутствовать...Конечно другие могут себя и по другому повести, но может не стоит экспериментировать? Для меня появление ребенка - волшебство и тайна и пусть это тайной  остается для всех !

• первого ражала с мужем...я не представляю как следующих детей буду рожать одна если вдруг карантин иили еще что...по другому роды не представляю...мне было намного легче даже когда он просто сидел на стульчике рядом в одной комнате..после родов, на следующий день, я уже думала все ли с ним хорошо в психологическом планеkirtsun_05.gif

• По-моему, сколько людей, столько и мнений. Мужчины бывают разные: брезгливые, слабонервные, сильные, невпечатлительные.. просто этот вопрос нужно заренее обсуждать, и не настаивать, если муж не уверен, что хочет присутствовать. Думаю что женщина и сама справится с родами. главное - сохранить в семье гармонию.

• Я бы хотела, что бы муж присутствовал, но только в момент схваток, что б поддержал меня. Но при самих родах - не хотелось бы, слишком это ..интимно что ли.

• Ну я не уверенна, что все мужчины смогут присутствовать на родах, у них психика слабее. А у женщины сильнее, это так природой задумано.

• Может это бред, как считают в Америке, но я против присутствия мужа. Я бы там его убила.

И отношения у нас вряд ли как то улучшились или поменялись, если бы он был там со мной.  Нечего ему там делать

еще рекомендуем