2
372

Упражнения для родов

Упражнения для родов фото 1

Для того чтобы роды прошли самым благополучным образом, будущим мамам советуют выполнять специальные упражнения. При помощи подобной дородовой гимнастики отлично укрепляются (и одновременно растягиваются) все задействованные в родах мышцы. А особые упражнения для родов, направленные на обучение беременной правильному дыханию, позволяют ей научиться расслабляться и экономить столь драгоценный для малыша кислород.

Как выполняются упражнения для родов?

Обычно к выполнению подобных упражнений советуют приступать с началом шестого месяца беременности. Впрочем, некоторые из будущих мам начинают заниматься такой зарядкой еще раньше и, надо сказать, только выигрывают от этого. Кстати, и упражнения после родов для живота тоже следует начинать не откладывая.

Для начала каждое упражнение рекомендуют делать 1 или 2 раза в день, постепенно увеличивая нагрузку. Естественно, в этом деле важна регулярность, а дыхательные упражнения необходимо чередовать с мышечными (точно с такой же аккуратностью выполняются и упражнения для восстановления после родов).

Упражнения на дыхание и расслабление мышц

Одним из самых популярных упражнений является дыхание с задержкой. Считается, что женщины, выполняющие его, увереннее чувствуют себя во время родовых потуг. Оно состоит из глубокого вдоха через нос, задержки дыхания и резкого выдоха через рот. Задержку обычно начинают с 10 секунд, а затем доводят до 20–30.

Кроме того, беременным предлагается научиться поочередно расслаблять разные группы мышц. При напряжении мускулатуры делается вдох, а при расслаблении – резкий выдох. Это упражнение выполняется лежа на спине или боку.

Существуют и специальные упражнения для повышения эластичности мышц. Самое простое из них – это сидение по-турецки. Оно отлично разгружает спину и расслабляет мышцы промежности. Часто беременным советуют делать еще и упражнения по Кегелю, во время выполнения которых женщине предлагается максимально напрячь мышцы между седалищными костями (будто пытаясь втянуть в себя прямую кишку).

Упражнения для восстановления после родов

Чтобы вернуть былую стройность, многим из молодых мам приходится выполнять упражнения для похудения после родов. Это специальные занятия, направленные на укрепление мышц брюшного пресса. Такие упражнения после родов для живота обычно включают в себя повороты туловища, сгибание и опускание ног и т.д.

А еще упражнения для похудения после родов можно выполнять в фитнес-клубе под руководством опытного тренера. Правда, этот вариант «прокатит» лишь в том случае, если новоиспеченная мама сможет выкроить пару-тройку часов в неделю в своем напряженном графике.

Комментировать от
или
  • Я превратилась в худышку через год после родов,и никаких упражнений не делала))Весь секрет еще в питании))Просто я не слушала маму,которая пыталась мне рассказать-если я кормлю грудью,то есть нужно за двоих!Это пусть другие так делают.А у меня и ребенок был полностью на ГВ,и перебирал вес!!!И мама стройняшка у него была))))

• Стройность пришла ко мне сама после полугодика малыша где то, тут и без занятий хватает физической нагрузки!

еще рекомендуем