3
836

Сколько времени длятся роды

Сколько времени длятся роды фото 1

Я думаю, что этот вопрос задавала каждая рожавшая женщина без исключения. Ответ врача на такой впрос, сколько времени длятся роды, не будет однозначным. Естественно, что есть факторы, которые оказывают влияние на продолжительность родов и у каждого человека это индивидуально. Жестких по времени ограничений нет. 

Факторы, которые влияют на то сколько времени длятся роды:

Ø       Какие роды по счету

Ø       Размеры и форма таза

Ø       Периодичность и интенсивность схваток

Ø       Какого рода роды: естественные или с оперативным вмешательством.

Сам процесс родов состоит из нескольких этапов:

1.Раскрытие шейки матки

Ø       Начало - 3 см: шейка матки  раскрывается медленно и незаметно. Первые 3 см могут раскрываться постепенно днями и неделями. Вы можете даже не догадываться, что такое происходит. Только в последние 2—6 часов раскрытие на последний сантиметр.  Если у вас роды первые, то почувствовать можете уже последующие этапы.

Ø       Вторые 3—7 см: Даже на этом этапе многие не догадываются о том, что происходит и роды  начались, но к концу данного этапа уже становится понятным, что ваш ребенок не собирается шутит, а всерьез направился к выходу

Ø       7—10 см: сильные и частые схватки от 15 минут до 1 часа, но при первой беременности могут длиться дольше.

2.Рождение ребенка

Ø      Этот период длиться от 15 минут до 1 часа; может продлиться и до двух часов, но доктора, как правило, до такого не допускают и вмешиваются в процесс оперативно.

3.Рождение плаценты, или последа

Ø      Длиться в течении 10 - 15 минут, редко до 30 минут, если предварительно не сделана инъекция.

Комментировать от
или
  • Роды могут быть и стремительными, причем даже первые. в среднем же, конечно, от самого начала и до конца это занимает около 12 часов, просто часто начало еще слабое и не заметное )))

• А мне рождение ребенка таким быстрым показалось - кажется, что всего минут 5 и не больше. Да, по сути, и болючих схваток было всего на пару часов.

• Да, роды непредсказуемый процесс, в любой момент может что-то пойти не так. Ведь в руках врачай две жизни - мамочи и ребенка.

еще рекомендуем