9
2769

Противопоказания к эпидуральной анестезии

Противопоказания к эпидуральной анестезии фото 1

На сегодняшний день эпидуральную анестезию делают практически во всех клиниках и роддомах. Специалисты говорят, что это надежный и эффективный метод обезболить процесс родов. Но для проведении Эпидуральной анестезии имеются противопоказания, в принципе как и к любому медикаментозному вмешательству

В первую очередь на эпидуральную анестезию должна дать согласие роженица – это главное правило удачной анестезии. Заставлять роженицу никто не имеет права. Ей должны ясно и четко рассказать как проводиться процедура, о ее плюсах и минусах.

К эпидуральной анестезии имеются абсолютные и относительные противопоказания .

К абсолютным противопоказаниям относятся :

• абсолютное несогласие женщины на проведение анестезии;
  • расположенность к кровотечению у роженицы. При нарушении свертываемости крови;
  • если у женщины кровопотеря или обезвоживание;
  • если, в месте прокола на коже имеется инфекция – это может привести к занесению инфекции вглубь;
  • если у женщины имеется аллергия к местным анестетикам типа новокаин.

К относительным противопоказаниям относятся:

• деформация позвоночника любого типа, либо перенесенная операция на поясничном отделе. В этом случае технически не просто провести анестезию. Но тем не менее она возможна. Есть случаи анестезии после коррекции позвоночника;
  • при активных неврологических заболеваниях, таких как, рассеянный склероз например. В таком случае анестезия провоцирует нежелательный эффект.
  • если имеется риск кровопотери при операции;
  • если у роженицы есть риск значительной кровопотери при операции. Например, в случае предлежание плаценты.

В таких случаях решение об анестезии принимают анестезиолог, акушер и специалист по УЗИ. Может быть и такое, что анестезия будет полностью противопоказана.

Комментировать от
или
  • мне ее никто не предлагал . Рожала сама без обезбаливающих.

• а мне не предлагали ее и даже отговаривали, когда сама просила... а о противолпоказаниях так вобще никто на курсах не рассказывал(

• Девочки, это что, в позвоночник колят? Так это все таки анестезия, или наоборот, стимуляция родов? Я так думала, что анестезия-чтобы женина отдохнула, вздремнула если роду долгие, а стимуляция-чтобы наоборот побустрее родила, усилить родовой процесс..

• а у моей подружки были последствия после этой анестезии..

• А разве в роддоме об этом не рассказывают, я думаю беременные должны заранее знать о таких вещах.

• Лера, если готовят к плановой операции, то, конечно, рассказывают. А если срочная, то времени не остается, чтобы провести лекцию.

• Маргарита, я понимаю о чем ты, меня кесарили в срочном порядке, так я даже не знала, что происходит, времени говорить не было.

• У меня было плохое раскрытие шейки, а время шло, врач не хотела делать мне кесарево. Она позвала анестезиолога и они мне поставили эпидуральную анестезию. И после этого Я хорошо вошла в роды.

еще рекомендуем