2
155

Последствия эпидуральной анестезии

Последствия эпидуральной анестезии фото 1

За последние 25 лет, многие женщины начали планировать использование эпидуральной анестезии в своих родах. Эпидуральная анестезия достаточно безопасный и эффективный метод обезболивания, но не нужно забывать, что это является медикаментозным вмешательством.

А поэтому естественно, что имеются противопоказания и осложнения. Вся трудность такой анестезии в том, что нужно уменьшить боль, но при этом не должны замедлится, роды и не должен быть нанесен вред ребенку.

В первую очередь помните, что роды это нормальный физиологический процесс, а поэтому при соблюдении правил и условий они протекают хорошо сами и без анестезии

Давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны эридуральной анестезии:

Положительные:

• облегчение боли при родах;
  • появляется возможность отдохнуть;
  • снижает уровень адреналина и уменьшает гипервентиляцию;
  • снижает повышенное давление;
  • идеальный вариант для кесарева сечения;
  • облегчает раскрытие шейки и потуги;
  • эпидуральная анестезия эффективнее промедола.

Отрицательные:

• могут возникнуть головные боли и затянуться на долгие месяцы;
  • возникает боль в спине;
  • приводит к снижению артериального давления;
  • анастезия заставляет вас лежать при родах и тем самым лишает действие гравитации, которая помогает продвижению ребенка;
  • может возникнуть потребность в введении окситоцина;
  • часто возникает дрожь;
  • повышается риск использования щипцов и вакуум –экстракции. А это может привести в последующем к недержанию кала и мочи;
  • повышает риск возникновения необходимости в кесаревом сечении;
  • может получиться так, что обезболятся только некоторые участки или сегменты;
  • может возникнуть послеродовая задержка мочи;
  • часто повышается температура до 38 С;
  • может стать причиной затруднения потуг;
  • нередко вызывает зуд лица, шеи и груди;
  • редко, но возможно, что возникнет септический менингит;
  • возможно возникновение гематомы;
  • может возникнуть послеродовое ликворотечение;
  • может стать причиной гидротравмы спинного мозга;
  • может быть аллергия.

Также имеются отрицательные стороны по отношению к ребенку , это:

• возможет спад ЧСС на 40 минут – это потому что у женщины падает артериальное давление;
  • у родившегося ребенка могут возникнуть нарушения дыхания;
  • может стать причиной дизориентации, нарушения моторики, затруднения сосания. Детам после ЭА в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии;
  • нарушается становление связи между ребенком и матерью;
  • если у матери поднимается температура, то ребенок получает антибиотики.

Решать,  конечно вам, но в данном случае нужно очень тщательно взвешивать все моменты этого процесса. И думать, что важнее не чувствовать боль или родить здорового ребенка.

Комментировать от
или
  •  это ужас, мне сделали не спросив-у меня онемела вся правая часть- нога рука и глаз заплыл!!! Врачи стояли надо мной и говорили - "может у нее инсульт?!" Я БЫЛА В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ ДЕЛАЕЙТЕ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Славо богу что у меня все обошлось!!! сейчас постоянно болит голова, понизилось давление и кстати боли в спине были первое время((( 

• Мне делали при родах эпидуральную анастезию. Все прошло хорошо и никаких побочных эффектов не наблюдалось.

еще рекомендуем