3
1392

Как долго происходит восстановление после родов

Как долго происходит восстановление после родов фото 1

Пока идет беременность в организме и жизни женщины идут значительные перемены. Все функции организма работают на сохранение беременности, дальнейшим родам и уходу за малышом и грудному вскармливанию. Безусловно, роды -  это колоссальная нагрузка на организм женщины. Восстановление организма женщины начинается сразу же после родов. Этот процесс довольно длительный и сложный и происходит постепенно.

Внутренние органы, стиснутые и поднятые растянувшейся маткой,  должны встать на свои места, принять исходные положения. Изменения гормонального фона после отделения плаценты претерпевают изменения и направляют свою работу на усиленное увеличение лактации. Матка после родов сокращается и в течение нескольких месяцев становится почти как до родов.

Полное восстановление всех функций происходит примерно по истечению двух месяцев с  момента рождения ребенка. По истечению этого времени организм готов к новым нагрузкам. Можно даже заняться восстановлением фигуры. После родов женщине,  даже если она кормит грудью ребенка, ограничения в еде противопоказаны. Нужно ограничить употребление продуктов, способствующих отложению жира – жирное, соленое, мучное, жареное. Только правильное питание поможет скорейшему восстановлению после родов и является необходимостью для питания ребенка в период кормления грудью. Такие ограничения в пище следует соблюдать постоянно.

Грудь

Многие женщины обеспокоены состоянием груди после родов и начала кормления. Для предотвращения растяжения кожи на груди необходимо ношение плотного хлопчато - бумажного бюстгальтера. У него должны быть широкие, удобные лямки и удобные чашечки, поддерживающие и подобранные по форме груди. Каждая женщина должна держать ровно и прямо спину для восстановления нормальной формы груди и делать упражнения на поддержание и укрепление грудных мышц.

Живот

Увеличение живота так же беспокоит женщин после родов. Как раз через два месяца после родов, когда матка приняла исходное положение, можно заняться упражнениями по уменьшению живота. После родов, впрочем, он сам уйдет под действием гормонов и нормального расположения внутренних органов.

Комментировать от
или
  • Я не думаю, что живот может сам уйти. По крайней мере таким как до беремености он точно не будет без каких-либо упражнений.

• А я сразу села на диету лоя кормящих - не острого, не жирного, не соленого бвло нельзя кушать и похудела даже болше, чем была до беременности.

• У меня вот все пришло в норму, кроме живота. Может потому, что мало занималась. Сама виновата. 

И вес вернулся к прежнему больше, чем через год. 

еще рекомендуем