8
3984

Как проходят естественные роды двойни

Как проходят естественные роды двойни фото 1

Что может быть приятнее фразы: «У вас будет ребенок», конечно же: «У вас будет двойня». Но нужно помнить о том, что это двойная нагрузка на организм, как во время беременности, так и во время родов. Таким женщинам уделяют особое внимание, как в женской  консультации, так и в родильном зале. А как же проходят такие роды?

Очень часто роды двойни являются  вследствие сильного растяжения матки и замедленного протекания родовых схваток, медленное раскрытие, которое может затянуться на несколько дней. Растяжение маточной мускулатуры очень часто сказывается и в послеродовом периоде и после рождения последа.

В послеродовом периоде женщина теряет от 500 до 1000 см3 , а может и более того.

Очень часто роды двойни протекают нормально, даже если оба плода находятся в головном предлежании. В случае, если матка работает энергично, не смотря на сильное растяжение, то сначала устанавливается один пузырь, лопает и появляется первый ребенок.

Далее роженице дают время – от 15 до 30 минут. За это время матка приспосабливается и при помощи новых схваток принимает второго ребенка. Второй пузырь устанавливается и лопает. Второй ребенок обычно появляется без затруднений и быстрей.

Оба последа должны отделиться после рождения второго ребенка, но очень редко бывает, при условии раздельного прикрепления мест, первый послед отделяет до того как рождается второй ребенок.

Обязательно, если есть хоть самая малая вероятность, выжидать естественные роды первого близнеца. Допустить лишь можно осторожный разрыв плодного пузыря, при раскрытии матки. Если последовали роды,  то пуповину первого близнеца перевязываю у пупка и очень тщательно у места прикрепления к детскому месту. Все потому, что это могут быть однояйцовые близнецы у которых сообщаются плацентарные сосуды, а это может привести к потере крови у второго близнеца.

Может быть такое, что после рождения первого ребенка может отслоится и даже выпасть плацента первого и второго ребенка. Это потому, что объем матки уменьшился. Это может привести к внутреннему или наружному кровотечению. Поэтому после рождения первого ребенка, врач проводит тщательный осмотр. Если врач обнаружил перемещение плода, то его поворот происходит легко и быстро.

Особое внимание женщина потребует в послеродовой период. Возможны осложнения. Врачи наблюдают за тонусом матки и ее состоянием.

Комментировать от
или
  • Я тоже думала, что когда рождается больше одного ребенка, то без кесерово сечения не обойтись.

• Ну Я с двумя как раз и управляюсь, дочка пять лет и сестра мужа, с нами живет, 8 лет

•  

Я бы так хотел двойняшек,хотя думаю,что это очень сложно управиться с двоими)))

• Я почему-то всегда думала что таким мамам делают кесарево,хотя мне свойственно ошибаться.

• Сколько знакомых девченок с двойней есть - у всех кесарево, врачи даже и не заикались об естесственных родах!

• А еще лучше фраза - у вас будет тройня. Я вообще боюсь многоплодной беременности, боюсь не справиться с детишками. За доной-то еле поспеваешь, а тут двое или трое сразу.

еще рекомендуем