2
3076

Что необходимо маме и ребенку при выписке из роддома

Что необходимо маме и ребенку при выписке из роддома фото 1

Скоро появится на свет ваш малыш. Куплены кроватка и коляска, постираны и выглажены пеленки. Самое время собирать сумку в роддом. Тогда же параллельно собираем сумку и на выписку. Ведь папа на радостях может многое забыть или принести не то, как это часто бывает. Поэтому будем собирать только то, что необходимо маме и ребенку при выписке из роддома.

Расскажу о том, что понадобилось мне. Выписывались мы зимой. Итак, для малыша я положила:

• Несколько одноразовых подгузников (берем самые маленькие от 2 до 5кг).
  • Две распашонки – ситцевую и фланелевую.
  • Две пеленки – ситцевую и фланелевую.
  • Пинетки.
  • Тонкий чепчик и зимнюю шапочку
  • Верхняя одежда (у меня был конверт на выписку, у вас может быть одеяло, плед или комбинезон).

Что необходимо маме и ребенку при выписке из роддома фото 2

Что понадобится мне:

• Удобная одежда и обувь. Я положила ту одежду, которую носила во время беременности. Так как была уверена, что через 3 дня после родов я вряд ли приду в  форму, которая у меня была  до беременности.
  • Косметичку, фен (хотелось на выписке выглядеть красиво, хотя я и выглядела как бледная поганка).
  • Верхняя одежда, шапка.

В роддом с собой я взяла блокнотик, в котором сделала заметку «Документы при выписке из роддома». Думала, вдруг забуду, а возвращаться в это чудесное заведение за бумажками мне не хотелось бы. Итак, проверяем все ли документы у нас на руках, если мы уже собрались домой с малышом:

• обменная карта;
  • справка в ЗАГС для регистрации малыша;
  • лист с рекомендациями врача и заключением о здоровье ребенка. Обязательно должно быть указано, какие процедуры проводились и какие лекарства вводились ребенку;
  • родовой сертификат для предоставления в детскую поликлинику по месту жительства.

Ну что мы готовы идти в роддом за малышом, все, что необходимо маме и ребенку при выписке из роддома, у нас готово.

Комментировать от
или
  • Как я долго собирала сумку в роддом. В итоге ее родные забыли дома на радостях. Пришлось на несколько часов откладывать мою выписку.

• Я практически все то же самое собирала. Только сразу приготовила презенты для медперсонала. Муж забыл бы или купил не то. Поэтому избавила его от головной боли

еще рекомендуем