2
146

Предвестники родов не обязательное явление

Предвестники родов не обязательное явление фото 1Примерно с 30-й недели беременности будущая мама может начать ощущать первые предвестники приближающихся родов. Происходят первые схватки, так называемые схватки Брекстона-Хикса, в организме начинаются химические изменения для защиты от большой кровопотери. У всех женщин предвестники проявляются индивидуально: у кого-то они очень проявляются, у кого-то остаются незамеченными. Можно сказать, что  предвестники родов не обязательное явление.

Предвесники родов

• У женщины могут начаться, как я уже упоминала, ложные схватки. Обычно они длятся по 10-15 сек. С родовыми вы их не перепутайте, так ложные схватки имеют свойство заканчиваться, а не нарастать, как родовые.  У меня ложных схваток не было вообще. Сразу начались настоящие. И я была уверена, что они настоящие.
  • Могут появиться тянущие боли внизу живота , примерно такие, какие бывают при месячных.
  • Появляются ноющие боли в области лонного сочленения . Это происходит потому, что расходятся лонные кости. Мне от этих предвестников помогала только колено - локтевая поза. Некоторым  помогает плавание и ношение бандажа.
  • Болевые ощущения в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. С этой напастью помогает справиться плавание и массаж. К счастью, у меня этого предвестника не было.
  • Некоторые женщины ощущают дискомфорт в области бедер . Это происходит от того, что малыш крутит по сторонам головкой. Обычно в этом случае помогает поглаживание животика и разговор с ребеночком.
  • Опущение живота за 5-6 недель перед родами. Считается одним из главных предвестников скорых родов. То, что пустился живот, вы можете заметить сами или попросить посмотреть врача.
  • «Созревает» шейка матки. Обычно это происходит за неделю-две до родов. Об этом также вам скажет врач. Мне мой гинеколог за неделю родов сказала, что ходить еще недели две. Так что и этот предвестник обошел меня стороной, ведь предвестники родов не обязательное явление.
  • Синдром «гнездования». Будущей маме хочется навести порядок, сшить или связать что-то для будущего ребенка.
  • У некоторых беременных перед родами снижается масса тела , примерно, на 1-2кг. так организм освобождается от лишней жидкости. Послабление «стула» также является одним из  предвестников скорых родов. Это отмечают большинство женщин.
  • Практически все женщины замечали отхождение слизистой пробки за 1-2 дня до родов. У меня пробка начала отходить за 5 дней.

Как вы заметили, предвестники родов не обязательное явление. Бывает так, что у одной женщины все перечисленные предвестники есть, бывает, что нет и половины. Роды могут начаться в любое время.

Комментировать от
или
  • Я тоже не испытывала никаких предвестников, не тренировочных. Ничего. Просто пробка отошла в один прекрасный момент, а потом пузырь через несколько дней лопнул  и все началось.

• А у меня практически все перечисленные предвестники были. За месяц начала готовиться. Все ждала- ждала)))) Казалось уже все - пора. А схватки проходили. Боялась, что и настоящие пропущу

еще рекомендуем