2
927

Как себя чувствует женщина и плод при эпидуральной анестезии

Как себя чувствует женщина и плод при эпидуральной анестезии фото 1

Последнюю четверть века многие женщины начали использовать во время родов эпидуральную анестезию. Но не следует забывать, ни врачам, ни будущим мамам, что это все-таки медицинское вмешательство. Данный метод имеет как противопоказания, так и осложнения. Нередки случаи, когда эпидуральная анестезия наносит вред и матери, и ребенку.

Не будем забывать, что роды – это нормальный физиологический процесс. А значит если соблюдать все условия, роды протекают правильно сами. Да 90% родов не требуют никакого дополнительного вмешательства, такого как обезболивания. Конечно, у эпидуральной анестезии есть свои положительные стороны.

Плюсы эпидуральной анестезии

• женщина не чувствует боли в родах;
  • подходит при кесаревом сечении;
  • может облегчить раскрытие шейки матки и потуги в родах.

Но как себя чувствует женщина и плод при эпидуральной анестезии? Всегда ли для них существует польза от данной процедуры?

Что происходит после эпидуральной анестезии?

• Эпидуральная анестезия может спровоцировать многомесячные головные боли, боли в спине.
  • У женщины понижается артериальное давление, что особенно опасно, если у нее всегда пониженное давление.
  • Эпидуральная анестезия заставляет роженицу лежать, тем самым снижается действие гравитации, которая помогает продвижению ребенка.
  • Если эпидуральная анестезия сделана слишком рано, возможно придется прибегать к кесареву сечению.
  • Может получиться так, что обезболивание получится односторонним или охватившим лишь отдельные участки.
  • Иногда вызывает зуд лица, шеи и груди.
  • Может возникнуть аллергия на препараты для эпидуральной анестезии.
  • У некоторых женщин эпидуральная анестезия вызывает дрожь всего тела.
  • Может вызывать повышение температуры тела до 38 градусов. Это происходит из-за нарушения терморегуляции через центральную нервную систему.
  • Иногда затрудняет потуги.
  • Если снижается артериальное давление у мамы, то падает частота сердечных сокращений и у ребенка, что часто трактуется как гипоксия и показание к кесаревому сечению.
  • Нарушает связь «мать-ребенок».
  • Если у матери при эпидуральной анестезии повышалась температура, ребенку, скорее всего, придется давать антибиотики.
  • Иногда эпидуральная анестезия  может вызывать у родившегося малыша нарушения дыхания, что требует механической вентиляции легких.
  • Детям после эпидуральной анестезии в пять раз чаще ставится диагноз – энцефалопатия.

Теперь вы знаете, как чувствует себя женщина и плод при эпидуральной анестезии. Мне кажется, что прибегать к ней стоит лишь по строгим показаниям, а не только лишь потому, что вам страшно и больно рожать.

Комментировать от
или
  • Ужас. Я только про эпидуральную анестезию только хорошее слышала. А ту увот сколько минусов оказывается есть(((

• Я вот хотела почувствовать все прелести естественных родов, хотя мне предлагали эпидуралку, я отказлась. Мне по зрению требовалось рожать с ней. Но я упросила врача не делать ее. Я против такого вмешательства и видимо правильно.  

еще рекомендуем