1
82

Первые прививки

Первые прививки фото 1

Всем известно, что еще в роддоме новорожденным делают прививки. Многие мамы задаются вопросом: стоит ли их делать? Может от них больше вреда, чем пользы? Большинство врачей все-таки рекомендуют прививать детей еще в роддоме, как положено, так как невакцинированный малыш рискует получить опасное заболевание.

Решать маме прививать или не прививать в роддоме своего ребенка. Вы подписывайте документ  - отказ или согласие на прививку. Мне такой документ дали сразу после родов. Я отказалась от прививки против гепатита В, так как посчитала, что новорожденный малыш слишком слаб и мал, чтобы перенести прививку, также у нас были осложненные роды, поэтому и акушерка посоветовала мне пока отказаться от прививки. В общем, это дело добровольное.

Врачи сами рекомендуют повременить с прививками, если ребенок появился на свет недоношенным, с массой тела менее 2300г, после осложненных родов, если присутствуют признаки внутриутробной инфекции.

Как я уже сказала, первой в жизни ребенка ставится прививка против гепатита В. Ее делают в первые 12 часов жизни в боковую поверхность бедра. Бывает, что вакцинация сопровождается повышением температуры. Это кратковременная реакция. Сейчас применяется вакцина, в состав которой входит не сам убитый вирус, а его совсем небольшая часть. Обычно осложнений в результате прививки не бывает, а если и бывают, то связаны они с аллергическими реакциями в организме ребенка.

На 3-7 день жизни ребенка ставится прививка против туберкулеза. Вакцина БЦЖ содержит живые ослабленные бактерии. Ее вводят внутрикожно в наружную часть левой ручки ребенка. Осложнений обычно эта прививка не дает, но надежно защищает от наиболее тяжелых форм туберкулеза.

Если вы твердо решили не прививать ребенка в роддоме, вам стоит составить отказ от прививок еще до родов и вложить бумагу в вашу карту и еще раз напомнить об отказе после родов врачу. Администрация роддома не имеет права отказывать выписывать вас или ребенка без прививок или требовать какие-то дополнительные документы и справки, как например, что в вашей семье нет больных туберкулезом. 

Комментировать от
или
  • Я делала обе привики в роддоме. Меня это не пугало. Я уверена так нужно моему ребенку. Я буду спокойнее, зная, что он привит, что бы не говорили. Вообще не понимаю всей этой шумихи вокруг прививок

еще рекомендуем