11
17042

Всегда ли вторые роды проходят быстрее чем первые

Всегда ли вторые роды проходят быстрее чем первые фото 1

Вторые и последующие роды у женщин называются  повторными родами.  И врачи утверждают, что между ними огромная разница. В чем она заключается?

Протекание этих беременностей протекает в основном нормально одинаково. Хотя может быть легче или труднее. Это может быть связано с возрастом беременной. Т.е. в 35 лет выносить ребенка труднее, чем в 20.

Если при первой беременности женщина  посвящает все свое время себе, то у мамы с одним или несколькими детьми такой возможности нет.

При  беременности вторым ребенком также стоит посещать курсы для подготовки к родам.

Если с первой беременностью вы имели любого рода заболевания, то перед вторым зачатием, а особенно, если это планируемая беременность, то в первую очередь пройдите полное обследование и если нужно, то и лечение.

Что же касается родов: вторая беременность вторые роды в большинстве случаев, протекают легче и быстрее первых, если это роды не осложненные.

В первую очередь это касается первой стадии родов — раскрытие шейки матки. А если это вторые роды, то этот период намного короче и первые схватки и могут стать родовыми

Это связано с тем, что у второродящей этот этап уже был пройден, и во второй раз состояние готовности наступает уже с раскрытием шейки и незаметно для роженицы.

Родовые схватки тоже проходят быстрее. Для роженицы впервый раз этот этап раскрытия длиться до 12 часов, в во второй раз он может сократиться в половину.

Мышцы влагалища также  уже растягивались головкой первого ребеночка и во второй раз времени и усилий понадобиться меньше.

То что касается чувства боли, то женщина уже знает как это происходит и нервное напряжения намного меньше, чем когда впервый раз идем на роды и не знаем что это такое.

Кроме того, у вас в нужный момент вспомнятся знания как нужно дышать, кричать или нет – и все эти знания идут на ускорение процесса родов.

Когда наступает пора потуг, то во второй раз это будет происходить быстрее. В нужный момент вы вспомните как нужно тужиться, когда отдыхать. В то время как с первыми родами вам еще нужно было понять и поймать то нужное ощущение.

Многие заблуждаются, считая что если прошло много времени после первых родов, то уже легче не будет. Это не так. Такой опыт организм не забывает никогда. Если ваша матка уже проходила процесс раскрытия, то даже через 15 лет она будет это помнить. И спор по поводу оптимального разрыва между родами еще не скоро придет к логическому завершению.

Обычно говорят доктора, что минимум 2-3 года нужно чтоб восстановиться после родов, но это завасит от протекания первой беременности. Поэтому в каждом индивидуальном случае проконсультируйтесь у врача.

Естественно, что все вышесказанное касается нормального протекания беременности в обоих случаях, но если у вас проблемы со здоровьем, или ваш возраст немного выше положенного, или имеются хронические заболевания, то вам нужно строгое наблюдение врача и роды уже могут не быть легче первых.

Комментировать от
или
  • Я знаю, чего ожидать, поэтому боюсь ещё больше вторых родов, чем первых.

• Да я не знаю, ли одни перенесла)) Да еще и кесарево....((

• Не знаю, но у меня что первые роды, что вторые длились практически одинаково, а вторые еще и дольше, сына родила после 16 часов мучений!

• А вот мне кажется что не зависимо от того какие это роды первые или вторые или третьи - быстрота зависит от природы, от самого человека и т. д. Не знаю у меня пока один ребёнок, ни как не могу решиться на второго, да ужаса боюсь этого процесса. 

• Действительно, женщине после первых родов нужно восстановиться и морально, и физически. Статистика показывает, если между двумя родами проходит мало времени, то в 70% дети рождаются с дефицитом веса.

• Я тоже думаю, что прежде чем заводить второго ребенка должно пройти 2-3 года мин., не только физически, но и морально можно себя хорошо подготовить. У меня уже год прошел, но я еще не готова завести второго)

• Печально, что после первого кесарева сечения в нашей стране врачи в основном не разрешают женщинам рожать самостоятельно, а разницы между первым и вторым кесаревым наверное нет.

• Все равно, я уверена, что каждые роды проходят по-разному и они не похожи на предыдущие. А насчет быстрее или нет, я не знаю.

• Я еще не решилась на вторые, но судя по вышесказанному, все действительно должно быстрее проходить. Жизнь покажет

• Как правило, вторые роды проходят быстрее, хотя, наверное, так кажется из-за того, что уже знаешь чего ожидать и как себя вести.

еще рекомендуем