4
2335

Что происходит за несколько часов до родов

Что происходит за несколько часов до родов фото 1

У каждой женщины роды проходят по – разному и предсказать как они пройдут именно у вас и зафиксировать точное время их начала не возможно. Начало родов не связано с каким –то одним признаком – это целый процесс. В организме женщины происходит целый ряд изменений, которые направлены на то, чтоб ребенок появился на свет.

В первую очередь до того как начнутся роды, матка должна раскрыться, для тог, чтоб головка малыша могла пройти по родовым путям. Вначале матка должна стать мягкой и короткой.

Изменения начинаются незадолго до родов. За несколько часов, а бывает и за несколько дней, шейка приоткроется, и вы сможете увидеть, что у вас отошла слизистая пробка . Она будет напоминать желе. В ней могут содержать прожилки крови

На начальном этапе родов шейка матки начинает растягиваться и раскрываться до 4 сантиметров в диаметре. Вы этого и не заметите. Схватки безболезненные и редкие.

Вы можете почувствовать, что у вас тянет живот, напоминая месячные. Может слегка ныть спина. Вы можете понять, что роды уже начались, когда шейка откроется на несколько сантиметров. Но может быть и так, что вы с самого начала почувствуете сильные и систематические схватки.

У некоторых женщин схватки могут прекратиться, но у большинства они нарастают. Это говорит о том, что начался второй этап родовой деятельности.

Схватки становятся более длительными и частыми. Шейка матки , на данном этапе, раскрывается до 10 сантиметров . Во время схваток уже трудно становиться говорить, а может и пройдется по-особому дышать. Но вам обязательно нужно сохранять спокойствие и беречь силы.

Схватки становятся частыми – через каждые 3-4 минуты и длятся 1-1,5 минуты. По ощущениям они довольно таки сильные и болезненные. Между схватками попейте воды, пообщайтесь, подвигайтесь и подготовьтесь к следующей схватке. Процесс на этой стадии будет быстрей и активней, но может пройти немало времени до того момента, пока шейка матки полностью не раскроется.

Следующим этапом станут потуги. Вы переходите к выталкиванию плода. Это происходит, когда матка раскрыта на 8 сантиметров и закончится, когда матка полностью раскроется.

Может быть, что периодичность схваток снизится, но сами схватки станут сильнее и продолжительнее. Очень часто на данном этапе отходят воды.

Даже не знаю как описать, то что чувствует женщина – боли станут невыносимыми, сил на то, чтоб что-то сказать просто нет, многие кричат, некоторых охватывает дрожь и дурнота. Но есть и те, которые не испытываю ни одного симптома.

Этот период самый сложный для женщин, которые решили рожать без анестезии. Вы можете изменить свое решение.

Потуги говорят о том, что скоро малыш родится. Конечно же, вы пройдете этот этап с врачом. Но могу вас обрадовать: непосредственно перед рождением крохи, схватки станут не такими болезненными, и вы с малышом сможете отдохнуть.

Легких вам родов и здоровых деток, милые женщины!!!

Комментировать от
или
  • Те часы слились в одну череду- дыши ,не дыши и не тужся) ужас)))

• А я в последние часы родов вообще ничего не соображала, только слушала врачей и делала все то, что они скажут. И роды прошли хорошо.

• Я последние часы просидела на шаре в полуобморочном состоянии и даже говорить не могла. Помню холодный пот и маму. Как хорошо, что она была рядом

• Я, например, за несколько часов до родов мирно улеглась спать, принимая родовые схватки за тренировочные. но потом все стало развиваться достаточно быстро.

еще рекомендуем