5
6988

Вторые роды легче или тяжелее чем первые?

Вторые роды легче или тяжелее чем первые? фото 1

Вторые, третьи и все последующие  роды объединены в одно название – повторные роды. Врачи говорят, что разница между первыми и повторными родами, просто огромная. Почему так?

Конечно, повторная беременность может протекать так же как и первая, а может легче и наоборот сложнее. Это все может быть связано с возрастом беременной женщины, образом ее жизни и т.д.

Если говорить о первых родах, которые протекали с осложнениями, то нужно, зная все слабые точки, не допустить их повтора, в последующих родах.

Как протекают повторные роды?

Если говорить в общем, а не о конкретных случаях, то обычно повторные роды протекают легче и быстрее первых . Конечно в данном случае речь идет не о осложненных родах.

Если мы говорим о первой стадии родов – раскрытие шейки матки, то во время повторных родов, период подготовительных схваток намного короче. Его может даже не быть –просто первые схватки будут уже родовыми.

Все потому, что организм женщины уже однажды прошел подготовительный этап и второй раз это все намного быстрей и может быть, даже незаметно для будущей мамы. Родовые схватки, так же проходят быстрее – для первородящих около 10-12 часов, у повторнородящих – 6-8 часов.

Шейка матки и влагалищные мышцу уже однажды растянувшись, становятся более эластичными. Поэтому для повторного раскрытия потребуется меньше времени и сил .

Помимо этого, женщина меньше боится и чувствует себя более уверенной и подготовленной. Из-за этого она не зажимается так сильно, а схватки проходят результативнее, чем в первый раз.

Так же быстрее проходит период изгнания плода или период потуг. Снова все потому, что женщина помнит и знает уже как правильно это делать. Если она и в первый раз «поймала» правильное ощущение, то во второй раз у нее это получится.

Многие   заблуждаются, думая, что повторные  роды протекают быстрее, только если прошло мало времени после предыдущих родов. Это все совсем не так.

Организм никогда не забудет опыт родов. Раз раскрывшись, матка не забудет этого никогда. Даже если пройдет 10-15 лет. О оптимальном промежутке до сих пор не утихают споры.

Тут все зависит от состояния здоровья женщины, течения первых родов и т.д. дать рекомендации сможет только врач и только в индивидуальном порядке.

Все , что было сказано, о повторных родах, относится только к родам, которые протекали нормально и без осложнений. Не исключение, если повторные роды могут протекать сложнее и тяжелее, чем первые, но такое происходит не часто.

Комментировать от
или
  • Я от всех слышу, что вторые роды более быстрее и легче проходят.

• Все очень быстро прошло на меня даже документы не успели толком оформить.

• Я пока рожала дочу, и мучилась там около 13 часов, привозили трех девушек, которые рожали уже по второму ребенку. Как же было обидно) когда их очень быстро переводили с детками в палаты. Потом видела в коридорах их, так вот все говорили, что все прошло как по маслу!

Конечно же у каждого разный организм и это уже говорит о многом.

• Вот тут мнение разделяется. Некоторые говорят. что легче ,а некоторые наоборот говорят, что сложнее потому что уже знаешь, чего ждать.
          Я рожала 18 часов. Помню. как завидовала девушке, которую привезли без особых схваток, и родила она через 6 часов, а я так и осталась. Оказалось, что это у нее 3 роды.

• Вот все дело, мне кажется, именно в приобретенном опыте. Сами роды могут быть и более "болючими" (и это по мнению некоторых моих знакомых), но воспринимается все уже "как надо". поэтому, в любом случае, бояться не стоит.

еще рекомендуем