3
39

Естественные роды после кесарева сечения

Естественные роды после кесарева сечения фото 1

Возможно, для кого-то это покажется абсурдом и слишком рискованным предприятием, однако в настоящее время все больше женщин проходят через это. Речь идет о том, что вполне возможны естественные роды после кесарева сечения.

Еще недавно единожды перенесенное оперативное родоразрешение становилось абсолютным показанием к тому, что и следующий ребенок появиться на свет только путем операции кесарева сечения, да и, как правило, не более 2 раз женщине позволялось беременеть и вынашивать.

Все дело было в опаске врачей, ведь серьезнейшим осложнением в большинстве случаев мог стать разрыв матки из-за несостоятельности рубца.

Собственно, по этой же причине и был установлен строгий временной промежуток между беременностями, составляющий не менее 3 лет.

Сегодня естественные роды после кесарево вполне возможны и риск осложнений вполне прогнозируем благодаря современным методам исследования (УЗИ, допплерометрия, а также отсутствие любых неприятных или болезненных ощущений у женщины внизу живота, и пр.). Существенное влияние также оказала и сама техника проведения операции, которая претерпела значительные изменения: месторасположение рубца, его размер, используемые шовные материалы и др.

Хотя, все-таки, во избежание опасности потери достаточной эластичности рубца на матке, а также возникновения спаечных процессов и несостоятельности рубцов, по-прежнему оптимальным периодом между беременностями считается промежуток от 2 до 5 лет, причем общее количество беременностей лучше не переводить за 3.

Что учитывают врачи, позволяя женщине роды после кесарева сечения?

Прежде всего, они должны знать такой момент как показания к проведению первой операции кесарева сечения.

Это важно, потому как причины могут быть различные. Они могут больше не иметь места, а могут и повториться или быть постоянными в общем (II–IV степень сужения таза, выраженные рубцовые изменения шейки матки, тяжелые заболевания нервной системы, сердечно-сосудистой, высокая степень миопии). В таком случае медики вряд ли станут рисковать здоровьем, и даже жизнью, роженицы и ребенка.

Собственно, роды после кесарева возможны, если  после предыдущей операции не возникло каких-либо осложнений, либо ни чего настораживающего (патология беременности, неправильное положение плода и пр.) не наблюдалось во время вынашивания беременности.

Стоит отметить, возвращаясь к слову о технике операции, что вторые роды после кесарево разрешаются только в том случае, если производился горизонтальный разрез в нижнематочном сегменте. Если же, в силу определенных обстоятельств, разрез пришлось сделать корпорально (вертикльно), тогда нагрузки, испытываемые маткой в родах, грозят ей разрывом по рубцу. В таком случае необходимо готовиться к повторной операции.

Определенную роль также может сыграть и техника зашивания матки (непрерывный шов или же отдельные стежки), а также применяемые материалы (традиционный кетгут уверенно сдает свои позиции перед современными синтетическими материалами – полиамидом, викрилом и т.д.).

Во многих случаях, конечно, естественные роды после кесарево будут даже предпочтительнее и для матери, и для ребенка. Однако следует отнестись предельно внимательно к себе и своему здоровью.

Помните – обязательным условием для женщины является не только постоянное наблюдение врачей, но и заблаговременная госпитализация . То есть дожидаться родов роженица должна в стационаре, а не дома. И, конечно же, роды должны начаться самостоятельно, без различного рода стимуляций.

Комментировать от
или
  • Мне кажется я бы на естественные роды после кесарева никогда бы не согласилась. Сташновато как-то! Нужно идти по накатанной дорожке.

• Мне кажется, что лучше еще раз сделать кесарево, чем так рисковать. Ни один врач в таком не ручиться, что будет положительный результат.

• Страшно, но я бы рискнула. все-таки естественные роды есть естественные. Главное-  доверие к врачу, я считаю.

еще рекомендуем