12
12878

Как отходят околоплодные воды

Как отходят околоплодные воды фото 1

Многие будущие мамочки испытывают чувство тревоги и опасение в связи с тем, что они не совсем ясно представляют себе: как отходят околоплодные воды и что в этом случае нужно делать.

Околоплодные воды – это среда в которой живет ребенок в матке у мамы. Для ребенка они жизненно необходимы, ведь именно они создают его окружающий мир, защищают от инфекций и травм. Ребенок без околоплодных вод просто погибает.

Количество вод зависит от срока беременности. При нормально протекающей  беременности к родам количество околоплодных вод равно 1,5 литрам .

После вскрытия плодного пузыря должны отходить околоплодные воды. При его раскрытии, то можно услышать резкий, внезапный «хлопок» . Вслед за ним пойдет поток околоплодных вод. Другими словами неконтролируемое протекание жидкости. Многие женщины считают, что потеряли контроль над мочевым пузырем. Если воды отошли, а схватки не начинаются, то существует риск инфицирования плода.

Какой вид имеют околоплодные воды

Околоплодные воды не имеют цвета , но имеют сладковатый запах. Они должны быть чистыми иногда с белыми хлопьями. Это смазка, которой был покрыт ребенок.

Если воды отошли, а схватки не начинаются, то существует риск инфицирования плода.

Если случилось, так, что воды отошли до того, как начались схватки, то необходимо отметить время, цвет, запах, а также описать количество жидкости – это струйка или поток. Эти данные обязательно скажите врачу.

Когда отходят околоплодные воды?

Воды выделяются каждые 3 часа. Ребенок способен задержать их, закрыв выход из матки головой. Всего должно отойти приблизительно 1,5 литра околоплодных вод, которые могут отойти как во время родов, так и до их начала.

Некоторые врачи рекомендуют, после  вскрытия пузыря принять теплую ванну. Но мнения в этом вопросе расходятся.

Бывает так, что роды начинаются через несколько часов, после того, как отойдут воды. Поэтому не стоит сразу после того, как отошли воды, ожидать, что начнутся схватки. Если такая ситуация застала вас дома, то немедленно обратитесь в роддом.

Если вы заметили, что околоплодные воды имеют зеленоватый или коричневый оттенок, то это означает, что в них попали испражнения ребенка. Также изменение цвета, может говорить о том, что у ребенка возникло кислородное голодание, а поэтому необходимо, как можно скорее обратиться к врачу.

Комментировать от
или
  • Я уже столько статей прочитала о том как отходят воды, что думаю знаю о них уже все!!!smile3.gif

• Мне тоже пузырь уже во время родов прокалывали..Как вспомню эти роды wacko2.gif

• у меня воды не отходили,мне прокололи пузырь,я даже ничего не почуствовала.

• у меня схватки раньше начались чем воды отошли, приехала в роддом со схватками и там на кресле уже прокололи пузырь!хотя зачем незнаю?!?

• А я вообще этот момент как-то пропустила совсем, но такого резкого отхода вод вроде бы не почувствовала.

• Мне гинеколог делала амниотомию, выпускала воды, с меня сначала много вылилось, а потом по чуть чуть во время схваток выделялись, я где то 5 пеленое поменяла. Это совсем не больно, даже приятно,когда из тебя что то теплое бежит:))

• У меня воды так и не отошли. Проходила несколько часов с легкими схватками и повели на кресло. Когда увидела штырь - сердце в пятки ушло! Но оказалось совсем небольно и отчетливо запомнился щелчек, при прокалывании.

• Мне прокалывали пузырь длинным штырем, как спица.
                  Прошло 14 лет, а я до сих пор помню щелчок, и те ощущения, когда спускали водичку.

• У меня болезненность от схваток появилась только после того, как лопнул пузырь. Это было на раскрытиии примерно в 2 пальца. А дальше все уже пошло быстро.

• А у меня все было именно, как описывается в статье. Я шла по квартире. Почувствовала небольшой хлопок внутри себя и воды потекли ручьем. Тут то муж у меня забегал.)))

• Я тоже почувствовала хлопок, это совсем небольно! Но при этмо я правда - лежала. Обидно было, что все это случилось на мой день рождения)))

• У меня была интересная история с околоплодными водами. Я как раз была в туалете, почувствовала, легкий хлопок внутри себя и потекло. Но их было совсем немного. Но схваток совсем небыло. А когда я уже поднялась в родовую, врач меня посмотрела и сказала, что у меня разормались только внешние слои оболочки и проколола пузырь. Только тогда началась родовая деятельность.

еще рекомендуем