3
506

Как прибывает молоко в первые дни

Как прибывает молоко в первые дни фото 1

Уже с первых недель беременности, организм женщины начинает подготавливаться к выработке грудного молока. У женщины изменяется сосок, начинается интенсивный рост и образование структур, которые отвечают за выработку молока.

Каждый период лактации отличается составом и биологическими свойствами грудного молока. Некоторые женщины уже в последние месяцы могут наблюдать выделение молозива. Это и есть первое молочко. Оно продолжается вырабатываться в первые три сутки после родов. Оно имеет вид густую желтоватую жидкость. Оно в себе содержит много белка и мало воды. Также в молозиве имеется большое количество антител, которые обеспечивают ребенку первую иммунную защиту

Для выработки молока, раннее прикладывание, является мощным пусковым механизмом. Старайтесь как можно чаще прикладывать ребенка к груди и не пугайтесь, если она выглядит совершенно пустой.

Все мамочки должны знать, что выработка молока не зависят от размера груди и формы сосков.

Что происходит после родов

Приблизительно с 4 –го по 13–ый день после родов мамочка начинает ощущать набухание молочных желез. Нередко повышается те6мпература. Это состояние «прилива» - начинается выработка молока, которое называют «переходным». В это время очень важно соблюдать питьевой режим. Пока не установится стабильная лактация не нужно пить большое количество жидкости. Ограничивайте себя 1 литром в первые три дня. Сюда входят и первые блюда и фрукты и жидкости.

Если ваш ребенок слабо высасывает молоко, а вырабатывается его много, то вам может потребоваться сцедить его. Это предотвратит появление лактостаза – застоя молока. Если по каким –то причинам малыш не может быть приложен к груди некоторое время, то женщине необходимо начать сцеживание равное периодам кормления, т.е. 7-8 раз за день. этим вы сохраните лактацию.

Нередко женщины сталкиваются с отстроченным становлением лактации – выработка молока низкая в течении 15-20 дней. Факторов, которые повлияют на это, много.

Большинство мамочек уже на 15 день не имеют проблем с лактацией. У них устанавливается стабильная выработка молока. Нередко это бывает уже на 7 день. В данный период вырабатывается зрелое молоко, которое отвечает всем потребностям вашего малыша. Процесс саморегуляции выработки молока уже отлично налажен и молока вырабатывается столько сколько нужно. Саморегуляции не настанет до того момента, пока вы не перестанете сцеживаться, если вы продолжаете это делать. Это влияет на состав молока и на его полезные свойства.

В первые пару недель, можете давать ребенку за одно кормление обе груди – это предотвратит риск застоя молока. Но сразу после того, как установиться выработка молока, за одно кормление вы должны давать одну грудь. Тем самым ребенок будет получать как раннее, так и позднее молоко.

Учтите, раннее и правильное прикладывание малыша к груди, кормление по требованию и совместное пребывание ребенка и мамы с первого дня после родов – все это очень важные факторы, для раннего периода становления лактации.

Комментировать от
или
  • У меня первый день вообще ничего толком не было ,молоко пришло только на третий день и то я чаи литрами пила!

• Я всегда кормила дочу по требованию. В первое время были немножко трудности, именно с ощущениями, а потом все наладилось и кушали грудь мы ровно до года. Да бывали и кризисы и приливы и температуры, но все этомелочи, по сравнению с тем ощущением, когда прикладываешь малыша к груди.

• Мне вот тяжело было первый месяц. Грудь тяжелая, молоко бежит. Ужас. Но я кормила по требованию. Практически не сцеживала. И постепенно молока стало столько сколь нужно ребенку. 

еще рекомендуем