3
148

Облегчение процесса родов

Облегчение процесса родов фото 1

В первом периоде родов когда вы съеживаетесь  время от времени при каждой схватке, у плода кровоснабжение ухудшается. У вас возрастает желание дышать более глубоко и  ускоряется сердцебиение. Благодаря  этим рефлекторным реакциям, ребенок получает больше кислорода. Вам нужно дышать глубоко и равномерно, таким образом, вы помогаете своему ребенку справиться с гипоксией.

Понятие «глубокое дыхание во время процесса родов» - понятие неоднозначное. Из-за нахождения диафрагмы высоко роженица может дышать только через верхнюю часть легких. Но с каждым дыханием воздух свободно заполняет только верхнюю часть грудины. И как легко сделать выдох.

Правила поведения будущих  матерей во время родов могут быть различными. Некоторые женщины предпочитают находиться в вертикальном положении,  другие ходить. И это в принципе допускается, если нет противопоказаний. Но лучше всего находиться на каком-либо боку, слегка прижимая к животу согнутые колени, и нежно поглаживать живот, в ритме выдох и вдоха. Поглаживание можно делать пальцами рук в направлении от центра к периферии.

Для обезболивания родов можно использовать и точки самомассажа. Впереди необходимо надавить на точку, ближе к подвздошным костям, сзади – на внешние углы поясничного ромба. и тд

Кроме того, необходимо следить за промежутками начала и окончания схваток. Напомните себе, с каждой схваткой у вас немного больше происходит открытие шейки матки, вы чуть ближе к родового процесса. Вам нужно дышать ровно и спокойно, чтобы помочь вашему ребенку.

В первом периоде родов, многие женщины могут испытывать рвоту. Если нет других патологических симптомов - таких, как боли в животе, головная боль, «мерцание перед глазами» - это не страшно, связано  это с изменением в вегетативной нервной системе во время родов, а также открытием шейки матки. Это рвота обычно длится в течение короткого времени и не требует никаких специальных мер. После прекращения рвоты необходимо прополоскать рот и выпить немного воды.

Во втором периоде родов вас переведут непосредственно в родовой зал. В этот период будущая молодая мама испытывает неприятные ощущения сытости. Надо сказать, что любые болевые ощущения зависят от того, в какой вы позе находитесь.

Комментировать от
или
  • Я делала то, что сичтала нужным. А вот никакие фитболы, никакие массажи, никакие дыхательные техники специальные не помогали. Тело само подскажет как легче, уж в такой момент оно не подведет.

• А мне никто ничего не объяснил, а только громко кричали, что и как, но слышаля я только через раз.

• Мне надавали кучу советов перед родами - что делать, как делать и зачем делать.Но когда  настал "час Х", все знания с дородовой подготовки и все наставления опытных мам вылетели у меня из головы, как будто их сквозняком выдуло. Остался только один - слушать врача, и делать все, как он скажет. И, слава Богу, все прошло вполне нормально и в первый, и во второй раз.

еще рекомендуем