3
1533

Воспаление мочевыводящих путей после родов

Воспаление мочевыводящих путей после родов фото 1

Если в течение первых суток после родов вы чувствуйте боль и жжение при мочеиспускании – это вполне нормально. Но если дискомфорт сохраняется и спустя три-четыре дня, а также после заживления разрывов или разрезов промежности, это может свидетельствовать о начале развития инфекции.

Проявление воспаления мочевыводящих путей

Наблюдаются трудности с мочеиспусканием, его болезненность или потребность в нем без выделения мочи (или с незначительным ее выделением). Обычно моча имеет мутный цвет и сильный запах. Также может быть повышена температура тела, ощущается боль в поясничной области.

Причины развития воспаления мочевыводящих путей

• травмы, полученные во время родов при наложении акушерских щипцов или вакуум-экстрактора;
  • введение во время родового процесса катетера;
  • травма мочевого пузыря при естественных родах;
  • уменьшение тонуса мочевого пузыря, особенно после  проведения эпидуральной анестезии.

Профилактики и лечение

• пейте больше жидкости. Особенно в этом случае хорошо помогает клюквенный или брусничный морс. Эти ягоды обладают противомикробным действием благодаря высокому содержанию танина, который не позволяет бактериям закрепляться на стенках мочевого пузыря. От кофе и газировки лучше отказаться, тем более, если вы на грудном вскармливании;
  • в первые дни после родов старайтесь опорожнять мочевой пузырь каждые два часа;
  • чаще подмывайтесь, это будет стимулировать мочевыделение;
  • после посещения туалета, вытираясь туалетной бумагой, совершайте движения по направлению от ануса – назад;
  • при мочеиспускании старайтесь, чтобы моча выходила полностью. Для этого во время мочеиспускания попробуйте наклониться вперед – в таком положении из мочевого пузыря выйдут последние капли.

Если боли вас беспокоят очень сильно – лучше обратиться к врачу. В свое время я месяц мучилась такими болями, не найдя времени сходить к своему гинекологу. Заботьтесь о своем здоровье.

Комментировать от
или
  • Я как вспомню,какой мукой было первые дни после родов ходить в туалет(((

• Я тоже таким циститом жестким мучалась после родов. Катетером занесли мне инфекцию.

Даже антибиотики пила. Не зна, что тут советовать. Не по своей же вине я заболела. Просто была очень зла

• Да бывает и такое. А цистит это ж вообще зараза ещё та. Лечитс долго по крайней мере у меня долго. 

еще рекомендуем