24
65

Роды дома за или против?

Задумалась я о том, что многие женщины в Америке рожают дома и решила полазить по мамским форумам Украины и России. Оказывается у нас тоже такая практика набирает свои обороты. Роды дома встречаются все чаще. В этой записи хочу с вами обсудить за и против таких родов.

Мое мнение такое, + однозначно много, все таки дома рожать спокойнее и приятнее, как говорят- дома и стены помогают. Но с другой стороны у нас мало настолько хороших специалистов, которые смогут обойтись без мед оборудования и т.д. Да и скорая под подьездом не успеет довезти роженицу  до роддома, вдруг что. Мало того- они абсолютно  не адаптированы для перевозки роженицы и младенца.. То есть рожать дома я бы не решилась.

А как вы считаете- роды дома это лучше чем в больнице? И почему?

Комментировать от
или
  • Роженица сама определяет нужны ей меицинские услуги в роддоме или нет. Наше общее образование держит людей в неведении относительно вопросов связанных с родами поэтому мы не можем определиться с тем какие услуги нам нужны или не нужны и премся в роддом. Потом одна часть так ничего не поняв считает что роды должны происходить в роддоме а другая начинает искать информацию и альтернативу. 

Плюс в домашних родах то что домашний борщ вкусней а сварить домашний борщ в общественной забегаловке не получиться!

7А плюс в роддоме в том что это больница и когда заболеешь пусть даже в связи с родами хорошо что есть куда и к кому обратиться!

• За! Если буду объяснять почему за,то это будет очень и очень долго,это огромная тема)

• ну а если в двух словах? причины "против" уже обозначили. а вот что толкает девушек к домашним родам так никто и не объяснил...

• В домашних родах тебя окружают твои родные люди,они намного спокойнее и в них можно как следует расслабиться,даже получить оргазмические роды) на тебя не давят вречи (хоть и опытный акушер присутствует),но он дает волю женщине чувствовать себя в родах,словом не мешать ей,а подсказывать что сейчас можно было бы сделать что бы стало легче и наблюдать всё ли хорошо идет. Ты можешь принимать любые позы,в которых тебе будет удобно как переживать схватки,так и рожать. Так же можно делать это и в воде,т.к. это оооочень облегчает течение родов. Даже если ты серьёзно настроенна на "естественные роды в род доме" всё равно под давлением врачей тебе самой может захотеться простимулировать роды или обезболить(а кстати эпидуралка это очень страшная вещь на самом деле,лучше уж даже общий наркоз) или с твоим мнением вообще могут не посчитаться. Просто так не предупреждая тебя,могут разрезать промежность,хоть этого и не требуется..Они это делают очень часто "дабы поскорее уже пойти и заняться своими делами". В любом случае тебя на потугах кладут на спину,это значительно увеличивает все боли,так как идет давление на полую вену и из-за этого по мимо боли и головокружения тебе и ребенку поступает очень мало кислорода. Дальше,если попросить врачей не перерезать пуповину,хотя бы пока она не отпульсирует,чаще всего они типа соглашаются,но потом находят отговорки(совершенно абсурдные) почему они не подождали этого момента...

• И вот ещё,более новая запись на эту тему есть с видео,якобы слишком долго рожали дома и чуть не потеряли ребенка. Так вот я оставила комментарий и процитирую его ещё раз:
        Если с тобой хороший специалист,то всегда будет хороший исход,т.к. хороший специалист сразу увидит если что-то идет не так и либо сам сможет ликвидировать проблему,либо на скорой увозит в род дом и находится с роженицей до конца родов...причём  ни один случай на моих глазах произошел когда в больнице сказали что ребенок безнадежен и его не спасти с помощью аппаратуры,надо отключить все аппараты или уже мертв,а именно домашняя акушерка спасала таких детей и сейчас у них всё прекрасно) бывают акушеры "кое-как" - которые не видят не правильно или не правильно текут роды,тем самым ставят под риск роженицу и ребенка...это проблема. Если рожать дома,то нужно точно знать кто и какой твой акушер.

• А в основном домашний акушер везет роженицу в род дом только на кесарево,когда видит что она не сможет родить естественно ни дома,ни в род доме. И то,когда они сутки дома попытались рожать и ничего не происходит,они едут в род дом с полным раскрытием,акушеры род дома говорят: "вот-вот родим,вы что!" а в итоге тоже ничего не получается и роженице делают кесарево. Домашний акушер это прекрасно видит и понимает. 

• И ещё в домашних родах можно элементарно попить и поесть) Не говоря уже о том что ребенка от тебя отлучать никто не будет,и до рождения плаценты он находится на твоей груди и сосёт.

• Тебе наверное проще так судить, ведь твой акушер - твоя мама... она никаким образом не допустит, чтобы что-то пошло не так. А у большинства принимают роды совершенно чужие люди. Те же врачи из роддома.

У меня не было ужасов в роддоме, я ничего никому не платила, но все врачи были настроены на максимально естесственное течение родов. И в схватках я провела 18 часов, и когда на стенку лезла, меня успокаивали и уверяли, что все будет в порядке и никаких анестезий и тп мне не надо. Никто не своевольничал, чтобы поскорее от меня отделаться. 

Я тоже часто слышу о несвоевременном вмешательстве врачей в естесственный нормальный родовой процесс. Но мысли родить дома у меня даже не возникает. Надо просто найти хорошего врача.

• Я не защищаю такие роды только из-за мамы,я просто неоднократно присутствовала на домашних родах и видела как это прекрасно по сравнению с роддомовскими...Даже если в роддоме всё естественно проиходит ( хотя то что не дают волю движениям и позам в потугах это уже не естественно) всё равно обстановка совершенно не та,совершенно. И к тому же под боком у тебя не рожают ещё 20 тёть)
        Я знаю немало хороших домашних акушеров и акушерок,я бы сказала даже что эти люди от бога..)

• Тебя послушать, так у меня были замечательные домашние роды в роддоме))) так все и было, кроме родного дивана))) 

• Ну и слава богу!)  Хотя я всё равно сомневаюсь в этом

• А мне всегда на людей везет, куда ни приду, с кем ни познакомлюсь - хорошие люди попадаются!

• Ну это хорошо,я бы даже сказала очень хорошо)) Но обстановка не та,не та....Хотя если тебе было и там комфортно,то и чудесно) Я никого тут не отдговариваю и не призываю,просто говорю что есть и такой вариант и он совсем не трагичен,как о нём могут говорить,и во многом даже лучше будет..Если рядом опытные люди.

• А вообще только женщина - роженица знает как ей нужно рожать и не нужно ей указывать и класть на стол,ведь на стол этот родильный кладут только лишь для того что бы видно врачам было что там у тебя происходит,но такое положение никак не помогает ребенку рождаться(

• Ну в европе и америке это широко практикуется, значит при соблюдении всех необходимых условий это не всегда провальный вариант, как об этом пишут. Но ко всему надо подходить взвешенно и с умом.

• Это да,согласна..)
        А вообще кстати первые домашние вертикальные роды в воду появились в России,этот способ открыл Игорь Борисович Чарковский,которому сейчас по моему 80 с лишним лет и он до сих пор принимает роды в воду,занимается "проныриванием" детей новорожденных (детки такие держут голову с самого рождения и намного крепче)..
        А в основном он спасает безнадёжных детей,парализованных,даунов так же с помощью воды. И вот у моих теперешних знакомых ребенок был овощем целых 4 года,а сейчас уже по стеночке ходит благодоря Игорю))
        А в европпе узнали о таких родах у нас и решили практиковать активно,и то,самые лучшие домашние роды у нас в России на самом-то деле..

• Еще раз убеждаюсь, что наша Россия богата на таланты! Молодец!

• Ага,только правительство у нас тугодумное

• Толкать на домашние роды может множество факторов начиная с боязни больниц и заканчивая....а мы завсегда так делали! Просто однажды пройдя через роды женщина для себя понимает как ей мешали родить в роддоме! Ну или откровенный криминал в роддоме....и становиться понятно что роддом это опасность для тебя и ребенка! Я вот не хочу например чтоб меня опять опрокинули распяли и требовали тужиться не подав руки рождающемусяребенку! Ребенок вышел из меня и просто упал с высоты! Да лучше я сама ....буду тужиться аккуратно и приму ребенка сама или поручу доверю папе ребенка.В родах дома я буду уверена в  том что никто не причинит вреда ребенку и мне. 

• Одного не могу понять - если возникают в родах проблемы-зачем вы едите в роддом? Спасайтесь сами, раз вы берете ТАКУЮ ответственность на себя!

• Нет,нет и ещё раз нет. Никогда бы не пошла на домашние роды,слишком большой риск,а рисковать жизнью ребёнка - это не есть норма. У меня вообще после первых родов,которые длились 3 часа,причём большую часть схваток я не чувствовала ,страх номер один - начать рожать не в РД,хоть бы успеть доехать второй раз=)

• Мне бы очень хотелось рожать дома. Не люблю я больницы. Но это конечно очень опасно. Если что то пойдет не так, конечно не успеют спасти. Это уже страшно.

• Я тоже против. Почитайте статистику детской смертности при родах дома - маму еще успевают довезти до больницы, а ребенка как правило, нет.

• Против. Сто раз против. Только в роддоме. По моему мнению это огромный риск, а хотим ли мы рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка - нет.

еще рекомендуем