4
5675

Причины маленького веса новорожденного

Причины маленького веса новорожденного фото 1

Некоторые детки так спешат познакомиться со своими родителями, что спешат немного и рождаются заблаговременно. Бывают детки, которые рождаются в срок, но все равно у них недобор в весе.

Так вот, такие детки нуждаются в дополнительном уходе и заботе.

В медицине всегда все определяют четко, поэтому если малыш, появившийся, на свет весит менее двух с половиной килограмм , то ему ставят диагноз «маловесный ребенок» .

Так же есть подобные диагнозы, которые могут поставить в этом случае: « ЗВР: задержка внутриутробного развития» или «низкая масса для данного периода».

Однако не стоит сразу же пугаться, ведь возможно и такое, что ваш малыш маленький от природы и нет причин для волнения. Но из больницы вас не выпишут, пока малыш не наберет 2500 г.

Если же при рождении вес малыша не более 1,5 кг , то его отправляют в детскую реанимацию .
Благодаря новым разработкам сейчас в некоторых больницах даже выхаживают деток весом от 500 грамм, и это действительно чудо.

Выделим основные причины маловесности новорожденных

• может играть роль наследственный фактор: мама или папа могли быть тоже маловесными детками при рождении.
  • мама ребенка страдает гипертонией. Гипертония – это повышенное давление.
  • плацента плохо функционировала. Вследствие этого у малыша может быть задержка развития, так как ребенку поступает меньше кислорода и питательных веществ.
  • женщина страдает хроническими заболеваниями почек, легких или сердца.
  • у беременной сахарный диабет;
  • у беременной была инфекция, например, в моче- выводящих путях.
  • краснуха, токсоплазмоз или цитагемовирус беременной так же имеет отношение к весу малютки;
  • беременность многоплодная. Как правило двум и более плодам просто мало места, что бы вырасти побольше.
  • так же могут сказаться стрессовые ситуации и денежные затруднение.
  • плохое или неполноценное питание во время беременности.
  • употребление наркотиков, алкоголя, курение.

Вот такой перечень возможных факторов, которые повлекут за собой маловесность ребенка. Поэтому беременным рекомендуют стараться избегать хотя бы того, что в их силах.

Комментировать от
или
  • у меня родился 3620, хотя пугали что будет совсем большой, а у знакомых рождались детки и по 2800 и по 2200 причем абсолютно доношенные..незнаю даже в чем причина

• Я таких деток даже в руках не держала и не видела воочию. Их аж в руки брать страшно. У меня родилась больше 4х кило. Вот это бутуз был

• А у меня вообще задержался на две недели. Вес был даже большим) Наверное толстел в животе

• А меня так пугали, что ребенок будет маловесный, что не доношу. Так боялась, так переживала. К счастью, малыш решил досидеть до 38 недели. И все обошлось

еще рекомендуем