3
700

Медикаментозная стимуляция родов

Медикаментозная стимуляция родов фото 1

ПРД уже прошло, уже и все знакомые родили, а вы все еще ходите и никак не можете родить.

При детальном исследовании и проведении УЗИ врач может придти к выводу, что вы уже перенашиваете беременность и пора бы уже родить.

Признаки перенашивания беременности:

• относительное маловодие
  • плацента стала тоньше
  • кости черепа у малыша утолщены
  • гестоз и прочее.

При перенашивании плацента начинает хуже функционировать и ребенок из за этого уже начинает испытывать дискомфорт.

В таких случаях гинеколог направляет беременную на стимуляцию родовой деятельности.

Для того, что бы привести организм к родам акушеры могут принимать несколько вариантов возбудителей:

• Амниотомия – разрыв плодного пузыря искусственным путем. Во время процедуры роженица не ощутит никакой боли, а родовой процесс начинается через 2 – 3 часа.
  • Гель с простагландинами – его вводят в матку женщины. Процедура так же безболезненна и через 10 часов начнется родовая деятельность.
  • Если у женщины родовая деятельность довольно слабая, то ее стимулируют .

Родовая деятельность слабая, если механизм родов запущен, схватки уже регулярные, а раскрытие слишком медленное. Так как затянувшиеся роды опасны для здоровья крохи специалисты нередко используют стимуляцию.

Для роженицы, у которой это первые роды нормальная продолжительность – 12 часов. Для вторых родов  - 8.

Чаще всего для стимуляции используется окситоцин или простаглиниды.

Простагландины – это гормональные вещества. Они участвуют в процессе сокращения матки. Их применяют, когда раскрытие шейки матки не более 4 сантиметров.

Окситоцин – это такой гормон, который вырабатывает головной мозг. Он повышает активность матки. Его импользуют при открытии шейки матки от 5 и до 12 сантиметров.

Эти препараты вводятся внутривенно, через капельницу.

Если же по прошествии 5 -6 часов реакции на препарат не последовала, родоразрешение производиться путем кесарево сечения.

Однако к стимуляции так же имеются противопоказания:

• гипертония
  • если у плода наблюдается хроническая гипоксия
  • на матке есть рубец
  • родовая деятельность гиперактивна
  • некоторые заболевания, которыми страдает роженица.

Сейчас очень много споров по поводу того, нужна ли стимуляция.

Стимуляция родовой деятельности считается агрессивным акушерством. Конечно же, нет никаких сомнений, что будет лучше, если женщина будет рожать самостоятельно, без лишних вмешательств.

Однако, есть маленькая оговорочка, а как же быть, если малышу угрожает опасность? Стоит ли в таком случае так сильно доверяться природе и рисковать жизнью малыша, которого вы ждали все это время? Я думаю не стоит, ну а вам конечно же стоит решать за себя самостоятельно!

Комментировать от
или
  • Мне стимуляцию делали на 37 недели. так как у меня было ОРВИ и врачи очень переживали за кроху, что бы он не заразился. Все прошло замечательно и без последствий.

Через день рожала девочка. Она не говорила врачу, что заболела, поэтому ее не торопили. а когда поступила в РД все были в шоке. Итог - у ребенка пневмония.

• Я против такой стимуляции, лучше уж народными средствами тогда))

• Я тоже считаю, что если малыш внутри чувствует себя хорошо, анализы, КТГ, УЗИ в норме, то зачем стимулировать?? Малыш сам решит, когда ему выходить. Вечно он там сидеть не будет

еще рекомендуем