59
265

Как мы рожали нашего сыночка

Наша беременность протекала в целом хорошо. Несмотря на то, что у меня поначалу было низкое предлежание плаценты, а потом еще и ребенок не хотел поворачиваться так как надо. Но, слава Богу, на 34-35 неделе беременности ребенок повернулся головкой вниз.

У моей мамы все роды происходили на 38-39 неделе. Ну и почему-то я ждала, что именно так будет и со мной. Родственники и друзья начали сильно раздражать своими  вопросами: "Ну что? Родила?...Нет??? Ну когда уже?!"  Ровно на 39 неделе у меня отошла слизистая пробка. Я так обрадовалась! Сказала мужу, свекрови, позвонила маме. Мама сказала, что скоро рожу. Я пошла в душ, сделала маникюр и сижу жду, что же будет дальше. И ничего. 23 марта на 40 неделе я приехала на осмотр. Моя врач сказала, что если на этой неделе не рожу, то надо будет ложиться в больницу. Каждый день я думала, ну когда, когда уже??? Особенно меня радовали тренировочные ложные схватки. Наступило 1 апреля. Думаю про себя, что только не сегодня, не в день смеха. Хотя это было 41 неделя и 2 дня. Пронесло))) Наступило 2 апреля, спала я плохо, немного хватало живот. Утром мы поехали в роддом, как и договаривались. В приемной меня осмотрели, сказали открытие 1 см и что роды не скоро. Муж поехал на работу. Меня поселили в палату. Я сразу нашла себе собеседницу. Соседка по палате нарассказывала страстей, что поступают девочки уже на 40-41 неделе, что их держат-держат до 42 недель, а потом кесарят. Меня это очень возмутило. Пришлось мне, конечно, побегать по больнице, там кровь сдай, там иди давление померяй, а там - узи. С первого на червертый этаж - хорошая тренировочка. Потом пришла моя врач, сказала, что сегодня стимулировать не будем, потерпим до завтра. Я расстроилась. К тому же, на узи мне сказали, что малыш крупный. Думала, порвусь до ушей. С этими мыслями я прилягла подремать. Наступил вечер. Приехал муж, привез мне блинов с мясом и апельсинов. Я же это, конечно же, все слопала.))) Муж уехал. Пошла в палату, включила на мобильном музыку и лягла спать.  В 22.47, как помню, меня пронизывает сильная боль, схватка настолько сильная была, что меня скрючило в постели, я не могла подвигаться. Это происходило с периодичностью 15 минут. Я позвонила мужу и сказала, чтобы был начеку, так как я себя странно чувствую. Сказала, что пойду к дежурной врачихе, пусть посмотрит. Смотровая находилась на втором этаже, я с первого этажа еле дошла, разбудила ее, говорю: "Посмотрите меня, у меня схатки очень сильные." Раскрытие было 3 см. Дежурная сказала, чтобы меня переводили в родовую палату. Я так обрадовалась,сразу позвонила мужу, чтобы приезжал ( у нас были партнерские роды). Муж приехал почти одновременно с нашим врачем. Очень хорошие попались мне акушерка и санитарочка. Моя врач осмотрела и сразу проколола пузырь. Начались очень сильные схватки, которые только нарастали и нарастали. Муж делал мне массаж поясницы, давал водички, помогал правильно дышать. Пригала на мячике и в душе была на том же мячике, очень помогало. Мне поставили капельницу, т.к. долго шейка раскрывалась. Раскроется на 3 см и остановиться, потом до 6 см открылась и снова притормозилось. Все роды мне помогало, когда муж говорил, что я - молодец. Дышала я правильно, что очень облегчало боль. Под утро у меня уже голова совсем не варила. Врач начала переживать и позвала заведующую родильным отделением. Мне помогали как могли, сгибали меня, одну ногу держала санитарка, а другую муж держал согнутую в колене, акушерка, врач и заведующая говорили тужиться и еще сильнее сгибали всю меня. Начала появляться головка и, чтобы не было разрывов, чтоб легче вышел ребенок, мне полили на промежность вазелиновое масло. И еще потуга, и ребенок наш родился. Это было 3 апреля 8.32 утра. Такой серьезный взгляд был у сынишки, когда его ложили мне на живот. Муж заплакал, это были слезы счастья. Малыша родился 3870 и рост 56 см, с ним все было хорошо. От таких потуг  у меня полопались сосуды в глазах, на шее, руках и спине. Все тело очень болело. Разрывов у меня не было, только пара ссадин. Ощущения после родов - облегчение и большое счастье. До сих пор эта картина стоит у меня перед глазами, когда муж сидел рядом со мной, у него на руках маленький сынишка и все это в лучах утреннего солнца. Для этого и стоит жить!

Комментировать от
или
  • Дааа, ради этого чувства счастья стоит перетерпеть всю ту боль и родить самой)))))

• ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬЕ!!!

• Я рожала сама, с мамой. Порвалась сильно - зашивали под наркозом, так как был задет кишечник (об это я узнала уже после того как проснулась после наркоза). Два дня вставать не разрешали, на третий день кое как, пополам согнувшись пыталась вставать. Еле еле ходила. Хорошо маме разрешили быть рядом круглосуточно. Лежала со мной 5 дней, пока я нормально ходить не начала. Вот такие "веселые" роды. Но все прошло, и я бы с удовольствием еще раз родила. Вот только сказали самой больше нельзя, только кесарево.

• Возможно если б их посещать на протяжении всего периода то прок был бы большим. А если это за пять дней до родов.... На первых схватках ещё кое как вспоминались советы и вроде помогало, но потом....

• Вы просто молодцы, очень люблю читать такие истории из жизни)

• читала и плакала. я сына рожала одна нас папа бросил. эти роды хочу с нашим новым папой. только боюсь. у меня сейчас такая же история как и у вас была. низкое предлежание и не правильное положение

• У Вас все будет хорошо. Думайте только о хорошем. Низкое предлежание мне поставили после 2 УЗИ на 19-20 неделе. Но потом все наладилось. А с ребеночком поговорите, попросите его, чтобы повернулся как надо. ))) И гимнастику делайте специальную. Всего вам наилучшего!

• У меня Было такое же , потом все сместилось и Сын перевернулся как надо Что бы перевернулся -периодически стояла на четвереньках по несколько минут Удачи вам 

• спасибо я каждый день стою за сыном убераю игрушки. я даже не знаю кто будет отвернулся

• Так приятно читать рассказы о родах! Вы умница, и хорошо что ваш муж вас так поддерживал!

• А я после первых так перестаралась, что все лицо в мелкую крапушку было, я на канапатую похожа была.

• Молодцы1 А я вот и не решилась взять мужа на роды ) Была с мамой )

• Какая история замечательная! Я тоже переходила почти 2 недели с моей малышкой)

• У меня мурашки по телу пошли))Особенно после слов-муж заплакал!!!!Какие вы вдвоем умнички)))

• Честно говоря я о таких подробностях и не знаю даже, что мне там делали... малыш у вас хороший родился, у меня сын вообще малютка был, на килограмм меньше

• А у меня вообще было кесарево, все в беспамятстве. у каждого своя неповторимая история родов.

• Это точно,

• )) и у меня.. два раза в беспамятстве)) как в сказке

• У меня тоже кесарево и только потом я увидела свою дочку,но главное ,чтобы ребенок здоровый был

• Правда потом в себя приходить сложно, но это быстро происходит.

• Лена, скажи, а ты на второе кесарево решилась бы, уже зная как это?

• Да вот если често хотела бы попробывать сама родить,но многие отговаривают)

• У меня такое же желание. Но знакомая гинеколог говорит, что врачи так не любят - в случае малейшего подозрения они страхуются за жизнь мамы и ребенка и делают операцию.

• Да вот у меня так с дочкой и было,потому что кесарево не планировалось

• У меня тоже кесарево экстиренное, но наверное так лучше, я почти не успела испугаться.

• Да мне тоже в тот момент уже было все равно главное чтобы ребенок родился

• Аналогично, я помню схватки начались, а рожать самой нельзя. Думаю, ладно режте.

• а это ты узнала что рожать нельзя самой только уже во время родов?

• Ага так и было. кесарево было экстренным из-за недосмотра врачей.

• да уж какие врачи у нас внимательные,кошмар просто,вот так и везде(

• Мы им страшно отомстили, когда меня выписывали, то оставили их без взяток.

• да вот это для них самое непрятное,хотя моему врачу муж еще и призентик принес и деньги конечно заплатили,но потом прошло время я начала анализировать и поняла что это его вина что так получилось

• Конечно, я сначала обижалась, а потом простила, все-таки каждый имеет право на ошибку, ну подумаешь мне не повезло немного, главное с ребенком все хорошо.

• да вот и я конечно понимаю,что уже какая разница,ведь главное что ребенок у меня есть,я тоже простила его

• да..нормально...это как и все в жизни -проходит...зато сидеть можно)))

• Только ребенка очень больно на руки брать, я все боялась, что живот лопнет.

• )) ага... я тоже скрюченая бабка ходила по роддому)) кряхтя ляльку свою поднимала..Но что самое интересное - ее брать на руки, подмывать силы были и даже ничего не болело ососбо...а вот на уколы в процедурку идти..Так все... минут 15 шла пять метров)))нет сил и все болело

• Давай о самом ужасном не вспоминать, а то у меня аж заболело все на животе...

• Ну прямо респект и вам и вашему мужу! Все таки как важнабывает поддержка любимого!

еще рекомендуем