2
44

Стоит ли прибегать к стимуляции?

Стоит ли прибегать к стимуляции? фото 1

Сейчас в роддомах довольно часто используют стимуляцию родовой деятельности, чтобы женщина родила в день, когда нужный врач находится на дежурстве. Или когда важно успеть родить до закрытия роддома на ремонт... Вот и у меня теперь такая ситуация сложилась. Рожать через месяц примерно,  и как раз в эти дни мой роддом собираются закрывать на профилактику. Мой врач рекомендует мне прибегнуть к стимуляции...

В первую очередь для меня  это вопрос не столько медицинского, сколько этического характера.Безусловно, ребёнок должен рождаться в тот день, который он сам "выбрал", а не в тот, который ему "навязали". Более того, вмешательство в естественный процесс без серьёзных на то показаний чревато осложнениями - от дискоординированной родовой деятельности до кровотечений  при родах и в послеродовый период. Ведь для успешного прохождения всех этапов родов  и срабатывания  механизмов, защищающих роженицу от избыточной кровопотери, должны поэтапно созреть несколько систем.

Если же день рождения  придумывается искусственно, то зачастую к активизации родовой деятельности не готов либо гормональный фон( и, соответственно, шейка матки), либо система гемостаза (остановки кровотечения).

Что скажете? Насколько, по вашему мнению, безопасна такая стимуляция для здоровья ребёнка и мамочки?  Кто прибегал к такому и как у вас всё прошло?

Комментировать от
или
  • ну а как же те,которые разродиться не могут и их  стимулируют? и рождаются вполне здоровые детки...

• а другой роддом совсем никак не рассматриваете? или  вы именно к какому то врачу конкретно хотите? я бы и вправду после прочитанного не рискнула.

еще рекомендуем