4
4516

Диастаз в послеродовый период – причины возникновения и методы борьбы

Диастаз в послеродовый период – причины возникновения и методы борьбы фото 1

Наверняка каждая беременная девушка хот раз задается вопросом о том, изменится ли после родов ее фигура и почему. Как правила, организм женщины способен переживать не одну беременность и восстанавливать прежний тонус. 

Конечно, сверхскорого восстановления ждать не приходится, однако случается, что проходит 3-5-9-12 месяцев, благодаря диете или определенным физическим нагрузкам бедра приобретают привычные подтянутые очертания, да и изгибы талии готовы радовать глаз. И лишь некогда подтянутый животик с красивым втянутым пупком  как будто навсегда утратил свою форму.

Такое явление напрямую связано с перерастяжением мышц передней брюшной стенки и вовсе не означает, что нужно продолжать изматывать себя диетами. Во врачебной практике такой явление известно под названием диастаза (расхождения) продольных мышц живота, с которым в большей или меньшей степени сталкивается каждая беременная. Представьте, какую колоссальную работу проделывает ваш организм, насколько велика нагрузка на брюшную стенку! Здесь играет роль все – и индивидуальные особенности конституции, и течение беременности в целом, и размеры плода, и, даже, протекание родов.

При небольшой степени растяжения мышцы в течение определенного времени постепенно сокращаются и сближаются, однако это может произойти и в недостаточной мере из-за сильной растянутости, ослабленности пресса, трудных или патологических родах и повторных беременностях. Как результат – изменение внешнего вида живота, особенно заметное молодым женщинам в качестве нежелательного косметического дефекта. Как правило, при этом, женщины не наблюдают каких-либо болезненных или физически неприятных ощущений.

Стоит отметить, что наиболее склонны к появлению диастаза женщины, прошедшие через кесарево сечение, однако это всего лишь статистика.

Что же собой представляет диастаз и чем он опасен в дальнейшем?

Собственно тем, что может развиваться годами, не давая о себе знать физической болью. Однако игнорировать проблему нельзя, ведь это чревато куда более серьезными нарушениями, чем небольшое эстетическое несовершенство – дискомфорт в месте выпячивания, даже боль после нагрузок, запоры, опущение органов малого таза, одышка, затрудненная ходьба и пр. При этом диастаз не является грыжей передней брюшной стенки, поэтому вероятность выпячивания и защемления внутренних органов крайне мала, однако нередким явлением остается «вылезший», словно  растянутый, пупок.

А проверить себя на наличие диастаза совсем не сложно. Для этого нужно просто лечь на спину, на твердую поверхность и, согнув ноги в коленях, поставить стопы как можно ближе к ягодицам. Теперь, немного приподняв голову, можно легко прощупать пальцами в области пупка ложбинку (примерно по 7 см вверх и вниз от пупка). Чувствуется «дыра»? Ну что ж, будем бороться!

Что самое неприятное – самостоятельно диастаз прямых мышц живота не исчезнет, так как склонен к прогрессированию. А поэтому - придется запастись терпением и силами, ведь все в наших руках! Первое, чем следует обзавестись как можно раньше, хоть сразу же после родов, - это эластичный бандаж. Хорошего положительного эффекта при начальных стадиях расхождения мышц удается достичь комплексом применения бандажа и специально разработанных физических упражнений (необходимую схему подберет врач или инструктор), направленных на укрепление опоясывающего мышечного корсета и постепенного стягивания продольных мышц.

Как уже говорилось, эта проблема касается абсолютно всех беременных в той или иной мере. Поэтому даже в профилактических и общеукрепляющих мерах врачи советуют начинать проводить специальный несложный комплекс упражнений, начиная с 4-6 недель после естественных родов, и 10-12 недель после кесарева сечения.

Но гимнастика неэффективна на «запущенных» стадиях. В таком случае рекомендуется радикальное оперативное лечение – натяжная (с использованием собственных тканей) и ненатяжная (синтетическим эндопротезом) пластика. Как правило, оперативное вмешательство проводится под спинальной анестезией и занимает около 1,5  часов. Реабилитационный период – не менее 1,5-2 месяцев. Однако это позволяет снова обрести уверенность в себе и, конечно же, сохранить свое здоровье.

Комментировать от
или
  • Мне тоже после вторых родов пророчили операцию!Я поняла, что все можно исправить своими усилиями, когда нашла девочек, которые сами закрыли диастаз. Именно они мне и посоветовали Ю-эстетик, женский фитнес тренинг онлайн.Я с Эстетикой около месяца. Тренеры просто отличные. Самое главное - это наверное их поддержка и мотивация, ну и критику дадут, если что-то не так делаю. Самое главное, я вижу результаты собственными глазами и понимаю, что никакая операция мне не нужна, чего и вам советую.

• У меня ничего нет, наверное просто повезло, но оба раза живот был не большой.

• Вот уж точно -  кому как везет. У меня знакомая уже на выходе из роддома, что с первым, что со вторым ребенком легко влазила в "добеременные" джинсы - ей наверняка диастаз не страшен. А мне вкалывать и вкалывать в спортзале, чтобы эффект был заметен...

• Жаль, оказалось у меня он тоде есть, а я уже и так пресс качаю без всяких бандажей. Вот если бы знать раньше.

еще рекомендуем