6
3375

Последствия родов: разрывы и геморрой

Последствия родов: разрывы и геморрой фото 1

К сожалению, не у всех женщин после родов все прекрасно. Есть некоторые побочные эффекты, сталкиваться с которыми не хотелось бы никому, но очень часто все же приходиться. Конечно же все это временноя явление, но и его надо правильно пережить. 

Три самые распространенные проблемы:

1. рассечение промежности или эпизиотерапия,
  2. разрывы мягких тканей в промежности,
  3. геморрой.

ЭПИЗИОТЕРАПИЯ И РАЗРЫВЫ

Очень часто бывает так, что в процессе родов роженице делают аккуратный надрез или же у нее получаются разрывы. На эти места в последствии накладываются швы.

Если вам накладывали швы, то вы должны знать, как после этого ухаживать за ними:

• швы должны содержаться в сухости и чистоте. Чаше меняйте прокладки, а еще лучше устраивайте «проветривания».
  • когда принимаете душ, наблюдайте, что бы вода ни попадала во влагалище.
  • наружные швы очень хорошо промывать ромашкой, календулой.
  • первые два месяца вставайте с кровати очень аккуратно и не делайте резких движений.
  • если швы наружные – первые две недели не рекомендуется сидеть.
  • не в коем случае не поднимайте тяжелое.
  • кормить ребенка лучше лежа.

В период заживления вы можете ощущать несильные боли, но если вдруг шов станет гноиться и боль усилиться, сразу же обратитесь к гинекологу. Если рубцы большие и твердые для размягчения подойдет легкий массаж с настоем из травок. Так же делайте упражнения Кегеля, они помогут вернуть эластичность кожи.

ГЕМОРРОЙ

Геморрой –расширение вен в виде узелка в заднем проходе. Эта проблема может сказаться на вас и во время беременности, и во время родов, и после них. Если вы столкнулись с такой деликатной проблемой, не отчаивайтесь. Конечно же, необходимо обратиться к врачу.

Помимо рекомендаций специалиста Вам поможет:

• принимайте теплые ванны с настоями трав в сидячем положении. Однако делать это можно только после того, как окончатся послеродовые выделения.
  • прикладывайте, непосредственно на место проблемы фитолед.
  • так же хорошо помогают фитокомпрессы.
  • избегайте запоров. Включите в свой рацион: свеклу, печеные яблоки, морскую капусту, злаки.
  • избегайте физических нагрузок.
  • выполняйте упражнения Кегеля.

Помимо всех этих рекомендаций не игнорируйте советов врача и уже в скором времени все наладиться.

Комментировать от
или
  • у меня пока никаких последствий не выявлено!!роды прошли без сучка и задоринкиmosking.gif

• Я порвалась в промежности во время родов.Первые дни просила делать мне уколы обезболивающие.Невыносимо было.Прошло недели через три.Но я кормила лежа.И не садилась около месяца.

• ЭПИЗИОТЕРАПИЯ

Такого термина не существует, Вы, наверное, хотели сказать "эпизиотомия"

• С разрывами, конечно, мне не повезло, было много, потому, как рожала сама, а вес малыша был 4520 гр.!  

• Много  случаев, когда после родов треины анальногоотверстия или гемморой. В принципе, если  в роддоме ничего не подсказали, то к хирургу надо. Знаю что даже кормяим мамочкам свечки заживляюие безопасные прописывают

• Избежала участи иметь разрывы и геморрой, зато шов от кесарева есть. И живот от этого висит ступенькой.

еще рекомендуем