19
373

Боли после родов

Мое самочувствие после родов было просто ужасным. Роды, правда, были не самые легкие, и поэтому даже встать для меня было огромной проблемой. Проснувшись на следующий день я почувствовала ужасные спинные боли после родов. Где-то в районе копчика болело почти также, как при схватках накануне. 

Я подозревала, что болит у меня копчик все таки от того, что муж постоянно с ужасной силой тер мне спину в период схваток. Следующее, что я почувствовала - у меня болели швы после эпизиотомии, не так страшно по сути, но все же было такое ощущение, что у меня "там" живого места нет:)))

Потом начал болеть живот- от того, что я часто кормила малыша, а именно в период кормления начинает сокращаться матка, тоже ощущение не из приятных) Но все забывается, когда смотришь на свою кровинушку, сыночка или дочку.

Эти боли прошли полностью только месяца через 1,5. Но спина, правда, болит до сих пор. Я вот думаю, может есть какие то способы уменьшить неприятные ощущения после родов? Не от одной девушки слышала, что на второй день она просыпалась " как огурчик":)

Пишу я это для того, чтобы спросить, как уменьшить боли после родов? Что болело у вас, и что вы с этим делали? Как скоро все прошло? Когда- то собираюсь идти за вторым, и хочу быть хоть на этот раз во всем подготовленной:)

Комментировать от
или
  • Рожала 2 раза сама, собралась за третьим,  и честно пугают не сами роды, а последствия. Всё болело, в туалет не могла сходить неделю. Причём в РД мне с этой проблемой помочь не смогли. Всё сама решила, уже дома.

• а как решали?? мне тоже было очень сложно после родов. Первые недели самые ужасные((

• В РД с клизмой не помогли, сама делала в ванной, с помощью шприца. Просто терпеть больше не было сил.Но тихонечку вливала, и всё разрешилось хорошо

• А мне эпизиотомию делали, и сесть я не могла. Видеть бы кому то КАК ЭТО происходило, держалась за шею мужа и стоя пыталась.. как вспомню- плакать хочется

• ДА, вот жду 3 ребёнка, и трясёт всю. Первые роды лучше, не знание не пугает.

• Мне отлично помогли свечи с глицерином Меньше возни чем с клизмой -эффект хороший

• Да понимаю вас -сама 2 половину беременности бессоницей мучалась Днем отвлекаешься -чтото делаешь. а ночью тревога страхи уснуть не дают Еще жара летом ужасная стояла -я и так жару плохо переношу ,а беременная тем более.

• Я про такие свечи только недавно узнала. И то не от врачей.

• И я понимаю что во второй раз решится на это будет гораздо сложнее, ну ничего, вытерпеть можно все)

• У меня было к.с.- но как ни странно,на второй день я была как огурчик,врачи поражались...когда пойду за вторым,не решила еще как буду рожать-сама или опять к.с. А по поводу спины могу посоветовать сделать МРТ поясничного отдела. У меня после родов было смещение.

• И что решилось после МРТ? вам исправили спинку то?  у меня вот до сих пор болит- диск внутрь запал(

• Да решилось. Боли были адскими раньше,после МРТ походила к мануалисту хорошему,через 10 дней забыла о болях,врачи сказали что на тот момент уже начинала формироваться грыжа! Потянула бы еще-последствия были бы намного серьезней,сейчас иногда побаливает когда с ребенком на руках похожу долго,но боль совсем другая. Не затягивайте,спина это серьезно. Мы-мамы,нам болеть нельзя!

• а мне невропатолог сказала, что к мануальщику вообще ходить нельзя - можно еще больше все нарушить, говорю : вы можете предложить что то лучше?- сказала нет, только таблетки)) а они естественно не помогут...в общем сама сейчас в поисках мануальщика, хотя мне один уже немного спину поправил, но уехал(

• Отчасти невропатолог прав,хорошего мануальщика найти в наше время сложно,в таких делах нужен большой опыт и профессионализм,поэтому они себя перестраховывают и не рекомендуют. Я обращалась в центр китайской медицины,там мануалист китаец,мастер своего дела. После 4 сеанса забыла что такое боли в спине!

• У нас такого центра точно нет, но у меня на шее позвонки уже неправильно срослись и на пояснице не дай бог грыжа выскочит... уж лучше сходить, чем потом всю жизнь страдать, сейчас деньги соберу и пойду

• Грыжа может быть! У меня на момент когда я пошла,между позвонками уже пошел процесс образования ее. Минус конечно что все эти дела спинные очень накладны(

• это точно, я уже нашла у нас в городе хороший центр, осталось только позвонить, но это с понедельника уже, схожу , послушаю что скажут. 

• Удачи и скорейшего выздоровления!

• Спасибо, Рит) надеюсь у меня все там не очень критично, поправят

еще рекомендуем