10
26

Само строительство личности - 6(2) Родительский дом

Главное для  девочки - чувство  вины ,  переживание  за  то ,  что ее  поведение  не  соответствует  отцовским  требованиям  и  ожиданиям . Настоящий  внутренний слом девочка  переживает,  видя к  себе равнодушное,  подчеркнуто отстраненное  отношение  отца . В  нем  реальная  угроза  ее  будущему семейному  и  сексуальному  счастью .

Совершим  небольшой  экскурс  в  детскую  психологию . Любая  девочка ,  чтобы  стать  эмоционально , чувственно ,  сексуально  патентной  женщиной  должна  пройти  через  три  периода  своего  взросления : детский -  период  послушания , выработки «тормозов» ; последних  лет  детства - переживания , накопления  «опыта  души»  и  подростковый - сопереживания -  умения  отдавать  свои  душевные  силы  другим . Непроживание  хотя  бы  одного  из  этих  периодов  неисправимо  уродует  женское «Я»  девочки .

Женщину  всегда  воспитывает  мужчина. Даже  тогда ,  когда   отец  внешне не прилагает  никаких  усилий , он активно  участвует  в   формировании  у  дочки  стереотипов  ее женского поведения . Это  внутреннее  стремление   доказательства  себя , своей  ценности ,  пожалуй  можно  назвать  одним  из  главных  двигателей  развития  современной  женщины .Помочь  ей  в  этом  может  только  один  человек  на  свете ,  имя  ему -  отец .

К  сожалению ,  в  нашей  российской  домашней  педагогике принято  оглядываться  на  традицию , на  то  как  «у  всех» ,  а  не  на  действительные  потребности  своего  ребенка . Как  ни  удивительно , но  и  сегодня  на  излете  20  века , многие  из  нас  в  бытовой  жизни  предпочитают  патриархальность  с  ее  неизменным  культом  -   отца  судии  и  вершителя  воспитательного приговора.  То ,  что  современные  отцы совсем  не  подходят  на  эту  роль , мало  смущает их  жен ,  пытающихся  хоть  таким  способом  приобщить свою  вторую ,  отдалившуюся  «половину»  к  дому . Назвать  все  эти игры  по сохранению  семьи  воспитанием  никак  нельзя ,  а вот  вред  от  них  огромный. Просыпается  в  папе  педагогический  интерес  и  он  со всем  пылом  и  страстью  направляет  его на  дочку . Дыхнуть  ей  не  дает , держит   в «ежовых  рукавицах» . Мама  не  нарадуется . А  в результате  из  девочки вырастает  угрюмая ,  мужеподобная  особа ,  испытывающая  невероятные  трудности  в общении и  любви .

В природе  все уравновешено . Да , конечно  отец  волевой  и  чувственный  тренер  дочки . То  же  право  наказывать дано именно  ему . Но  во  всем  нужна  мера . Жесткое  воспитание  по мужскому  образцу  коверкает  природу   девочки,  подавляя  ее женское «Я» .

Но ,  по  правде   говоря , таких  «просыпающихся»  отцов у  нас  в  России  всегда  были  единицы . Большинство  из  них   всегда  привычно  уклонялось  от  воспитания  и  девочек  и  мальчиков .  Было  это  и  есть  из -за вечного «пьянства  мужицкого»  и  от  того ,  что отцы  считали  и  считают  воспитание детей  делом  сугубо  женским . Результаты  такого поведения  отцов - плачевны.

Все  бразды воспитания  сосредотачиваются  в  руках  матерей. А    вот править  они не очень умеют...

Психоанализ  давно  со   всей  очевидностью  доказал ,  что  любая женщина есть  лишь  среда ,   в которой  рано  или поздно  начинает  проявляться  мужское  начало  или  изнутри  подсознательно ,  или  внешне  через  живущего  с  ней  мужчину .

Особенно  страдают  от  материнских  «воздействий»  сыновья . С  дочерьми  все проще :  маленьких  подавляют ,  со  взрослыми   чаще  всего отношения  безнадежно  испорчены -  слово  сказать спокойно трудно . Тут  уж не  до  педагогики . Сыновья  же... это  такое  сильное  подсознательное  переживание ! Возможность ,  наконец - то , воспитать мужчину  для  себя,  создать  то ,  что ожидалось ,  но  так  и  не  обнаружилось в  муже . В  прессе  уже не  одно  десятилетие обмусоливается : «Откуда  берутся  такие  инфантильные ,такие  неприспособленные к  жизни  мужчины - мальчики ? ». Говорится  обо  всем ,  кроме  главного -  они  появились  не  с других  планет - в результате материнского  брака .

Николай Филиппов,

действительный член Московской психоаналитической ассоциации

Комментировать от
или
  • У меня не было ощущения что я не оправдываю ожиданий моего папы, наоборот он всегда гордился моими успехами и давал понять, что для него я всегда буду самой лучшей и любимой. И я считаю, что мне очень повезло в жизни!

• Я иногда замечаю в себе что-то от папы и мамы,и именно то ,что мне в них никогда не нравилось.

• У нас тоже дочка и поэтому статья интересная для меня ,возьму себе на заметку!

• Да, бывает все и даже такое, нек знаю даже что написать....

• а я вот тоже стала сопоставлять свое поведение с поведением матери в этом возрасте..как бы я не отрицала сходство)

• Уменя была одноклассница- Алла Спиваковская. Она сейчас директор института психологии АН РФ. Её докторская диссертация называлась "Мать и дочь - диада". В ней она убедительно доказывала,что дочери почти в деталях повторяют судьбу матери. Если не окажется,конечно, волевой и креативный отец.

• ну..в точности не в точности, но похожие моменты таки есть

• А как не повторить? у меня папы не было...неужели у меня нет никаких шансов что то поправить? не хочу быть похожей на мою мать!!!

• Аня! Сказать слово "не хочу" - ещё не значит перевернуть мир ,или мягче - повернуть его к себе. Необходимонайти способы компенсации осутвия отца. Это может быть Ваш муж,например.Но главное - это относится и к словам "не хочу бытьпохожей на мою мать" выйти на самосстоительство личности.

Повторюсь : жду письма и фоотграфий.

• Сложно это все, родителей ведь не выбирают, поэтому их просто надо любить такими, какие они есть.

еще рекомендуем