23
76

Само строительство личности -5 Трудности рождения

null

Вот  некоторые  из  наиболее  частых  трудностей, с  которыми  каждый  из  нас  может  столкнуться , появляясь на  этот  свет  и  их  влияние  на сценарий  жизни  человека.

Недоношенность. Физические  последствия  ее , как правило , с возрастом  походят  бесследно , чего  не  скажешь  о  психических . Большинство  недоношенных  детей ,  став  взрослыми , становятся  жертвами  так  называемого  комплекса  покровительства . Начиная  с  первых  сознательных  моментов  своей  жизни . они  проявляют  нерешительность  во  всем . Любая  активность  с  их   стороны  возможна  только , если  рядом  с  ними  находится  сильный , состоявшийся , по  их  мнению  человек . На  поиски  его - своего  защитника  и  покровителя, направлена  уже  с  детства  большая  часть  внутренней  энергии . Многих  будущих  депрессий , неврозов , психозов, самоуничижений  в  никчемности  и  несостоятельности, дав ребенку  уже  в  раннем  детстве , столь  желанного  для него  покровителя . на его  роль  могут  претендовать  сами  родители , ближайшие  родственники : бабушки , дедушки , дяди , тети ;  но  лучше  всего  она  подходит  для  старших  братьев и  сестер. Имея  такого  покровителя  в  жизни, недоношенные  дети , вполне  успешны  во  взрослой  жизни . Они  избавлены  так  же  от  преследующего их , часто , страха  смерти  или  попыток  самостоятельно  распорядиться  своей  жизни .    В их  подсознании  постоянно  вспыхивает  и  исчезает   коварный  вопрос:   « Зачем  я  здесь? Не  лучше  ли  мне  вернуться назад, где  мне  было  так  хорошо  и  спокойно».

Классическим  примером  такого  недоношенного  ребенка , может  быть  никто  иной , как  Александр  Сергеевич  Пушкин . Отвергнутый  матерью  и  отцом  за  свое  «басурманское  происхождение» он  во  всю  раскрутил  в  себе  этот комплекс  покровительства . Кто  только  не  оказывал  ему знаки  защиты  и  помощи ! Родной  дядя  Василий  Львович - первый  и  наиболее  повлиявший , открывший  ему  путь  в  поэзию . Николай  Михайлович  Карамзин  - писатель , историк , философ - он  научил  юного  Сашу - лицеиста  мыслить, докапываться  «до  зерна  истины», всесильный  шеф  жандармов  Бенкендорф - олицетворение  силы  и  власти. И  даже  сам царь, отношение  которого к  себе  сам  Пушкин   постоянно  называет  «отеческим». В  трудностях рождения , которые  испытал  будущий   великий поэт , разгадка его, мягко  говоря , неадекватного  поведения  в  дуэли  с  Дантесом . Один  раз  Жуковскому  и  тому  же  царю , удалось  его  отговорить . Но Пушкин , будто  зачарованный  шел под  пистолет . Зачем ?  Что  за  маниакальное  стремление  расстаться  с  жизнью?  Но  для  самого Пушкина  его  непреодолимое  желание стреляться  не  вызывало  никаких  вопросов. Дело  здесь  совсем  не  в  поруганной  дворянской  чести , и даже  не  в  разрушении «идеала  женской  красоты», которым  была для  него  жена  Наталья  Николаевна . Пушкин  устал, выдохся  в  борьбе  за  жизнь , даже  имея  таких всесильных  покровителей . Жизнь , постоянно  ставящая  все  новые  и  новые  вопросы , подбрасывавшая  одну  проблему  за  другой  оказалась  для  его  нервной  и  психической  организации  невыносимой . Это  не  Пушкин - главный редактор  журнала  «Современник», автор  наипопулярнейшего «Евгения  Онегина»  хотел  умереть  , это  его  организм  отказывался  дальше  выносить обрушившиеся  на  него  сверхчеловеческие  перегрузки ...

Асфиксия -   удушение . Чаще  всего  вызывается  обматыванием  пуповины.  Дети , пережившие  асфиксию  в момент  родов, получают  в  напутствие  по  жизни  две  противоположных  программы . Программу  яростной  борьбы  за  жизнь ( в  их  подсознательной  памяти  впечатаны  и  сохранены  навсегда  ярчайшие  переживания  умирания , смерти ). В  тоже  время  сила  и  глубина  этих  переживаний  часто  бывает настолько  велика , что  наряду  с  жаждой  жизни , таких  людей   все  время  преследует  не  менее  сильная  жажда  смерти . Примером  может  служить  жизнь Максима  Горького . С  детских  лет  он  пытался  самостоятельно  расстаться  с  ней .  И  всегда  неудачно .Эта  игра  со  смертью  стала  смыслом  и  содержанием  его внутренней жизни . Он  и  женщин  себе  подыскивал  таких  же - играющих . Пока  в  конце - концов , одна  из  них  баронесса  Будберг , не  отравила  его .

Гипоксия - сдавливание . Чаще  всего происходит  из -за  давления  околоплодных вод  на  плод . Гипоксия  включает  в  ребенке  программу  самоутверждения , борьбы  за  жизненное  пространство  и  свое  место в  нем . В случае  если  гипоксия вызвана  пороками  развития  матки возможны  аналогичные  асфиксии  переживания  смерти  и , связанный с  ними «рефлекс хватания  за  жизнь» - активное  стремление  к  деятельности  в  самых  различных  сферах  бытия , утверждение  себя  вширь , а  не  в глубь. Многие , пережившие  гипоксию  при  родах . добиваются  значительных  успехов  в  жизни , становясь  учеными ( чаще  гуманитарной  направленности) или  людьми  творчества . Так , известно . что  гипоксия  сопровождала  появление  на  свет Льва  Толстого . То ,  что  впоследствии  эвропатологи -  исследователи  патологии  творчества - окрестили  эпилепсией , на  самом  деле  было  проявлениями  повышенного  внутречерепного  давления , которым  «яснополянский  старец» страдал  всю  жизнь . В  чем  легко  убедиться  перечитав  записки  его  личного  врача  Душана  Петровича  Маковицкого . Повышенным  внутричерепным  давлением Льва  Николаевича наградили  роды .

Кесарево  сечение . Для  многих  детей  сегодня  это  единственная возможность  родиться  живыми  и  здоровыми, а  для  мам  увидеть  их . Но...ребенок , появившись  на  свет  с   помощью  кесарева  сечения . лишен защиты  от  нервных  перегрузок  и  стрессов . Родовой  стресс , родовая  травма необходимы  для  малыша , они  включают  его  антистрессовую  программу . Вообще  любое  «улучшение» природы , модернизация   родового  процесса , губительно  отражаются  на  нервном   и  психическом  здоровье  новорожденного . В  конце 70 х  годов  мне  пришлось  наблюдать  «водных  детей».Тогда  роды  в  воду  были  повсеместной модой . Действительно , они  облегчают  страдания  роженицы . Да  и  дети  рождаютя  здоровые , крепкие -   бутуз  к  бутузу . Здоровые  физически - да . но  абсолютно  неприспособленные, не  выносящие  малейших  нервных  перегрузок .Причина ?  Все  та же -  «мягкие  роды» - отсутствие  родовой  травмы.

Николай Филиппов,

действительный член Московской психоаналитической ассоциации

Комментировать от
или
  • Ну, у меня была асфексия) И как мне теперь жить дальше-то? Пойду поем...

• С радостью, оптимизмом, "цепляясь за жизнь", понимая,что необходимо заниматься самовоспитанием выживаемости. Жизнь прекрасна! Но её иногда приходится охранять.

• Я родилась в результате кесарево, а у ребенка моего была гипоксия, и вакуумом тянули немного, интересно а что это значит?

• Аня! А где письмо? Меня весь день не было. Пришел- нет? Почему?

Кесарево означает нервную и психическую уязвимость,склонность к нервным срывам и психическим реакциям. Я потму и полез со своими советами и рекомендациями,что понимаю серьёзность этого.

Гипоксия - это так сказать репетиция клинической смери "умирание не доконца". Ваш, Аня, ребёнок с первых секунд осознания себя будет доказвать свою необходимоссть вам в семье и миру. НЕ надо мещшать его лидерским качествам и самореализации. Для него это естественный процесс развития.

По поводу вакума,то если брать грофовскую концепцию - это нарушение естественного прохоождения по родовым путям,а следовательно изменениехарактера в сторну принуждения, давления.

• Я только - только вам отправила) очень долго собиралась с мыслями, и скажу честно- было страшно) Теперь отправила, буду ждать, что вы скажете.

• Бояться себя не надо! Другое дело тех,кому ещё не до конца, или совсем не доверяешь. Исповедь - всегда страшно. Но открывшись, говоря бытовыми словами облегчившись чувствуешь свободу и прилив энергии действия. Много лет тому назад мы с писателем Анатолинм Кимом как раз и разрабатыали основы исповедальной прозы. Когда тв сам чассть образа и его создатель.

Получил.Прочёл. Ответил.

Скажу:"Спасибо за правду и искренность!"

• Прилив энергии и свободу я ощутила, спасибо вам. Отправила уже второе письмо, и стало еще легче:)

• Аня! В "Юсе" ,коре ятебе послал в ответ на второе письмо ты найдёшь теорию энергообмена. Он не только при личном общении но и в письмах и вообще в обмене мыслями и чувствами. Я рад за тебя!

• У меня тоже ребенок родился при помощи кесарева,нам 3 года но мы плохо говорим ,на своем больше ,а так девочка далеко не глупая.И у мужа племянник поздно заговорил .может это наследственное .Может и кесарево на это влиять???

• Нет. Не влияет. Попробкйте отдать дочку в группы Монтенсориили дома устривайте с ней игры с осязанием пальчиками.

• не..Лен, это точно не потому что кесарево)) у меня нормально заговорила, хоть и кесарево

• Да я с ней еще с прошлого года хожу в развивающий центр ,они там пальчики хорошо разробатывают!!

• Да ,все детки по разному развиваюся ,что то раньше начали делать ,а вот говорить видать позже,но ничего новые слова появляюся ,в садик пошли уже лучше процесс пошел

• у меня старшая не выдерживала психологически школьные нагрузки.. это я сейчас поняла.. и часто слезы у нас бывают по поводу и без...может кесарево, может что переходный возраст..

• САмое неправильное было бы без тренировки защитной усиливать давление на старшую дочку. Вам надо было бы найти какие-нибудь ненавязчивые способы такой тренировки: спортивную секцию,разрешить ей мальчишество(судя по фотрафии она может быть склонна к мальчишескому типу поведения).

• да.. поведение такое..даже юбки не носит. Я вот в ее года такая же была(но это и логичноscratch_one-s_head.gif) только намного агрессивней..я в 14 уже работать пошла в садик

• Вы попробуйте предложить ей ,точнее закончит образ пацанки. Ей надо самоутверждаться. Лучшеесли инициатива будет исходить от Вас.

• в смысле - закончить играть в пацанку? Или я не так поняла

• Николай, у нас было кесарево сечение. Но иначе просто не могло произойти, и что же теперь? Мой ребенок вполне устойчиво стрессы переносит. По-крайней мере, я так наблюдаю.

• Алёна! Какие стрессы переносит Ваш ребёнок?

• Например, отец его бросил, когда ему еще не было трех лет. Я считаю, что это вполне себе стресс.

• Для трёх-летнего нет. Вы проэйируете, Алёна свои переживания на сына.

• Вы меня успокоили, но только знаете, после этого он вновь начал по ночам уписиваться.... Я решила, что это из-за того, что он боялся и переживал.

еще рекомендуем