13
91

Само строительство личности -1 Осторожно - миф

null

Что  же  уводит от  нашего  сценария  жизни?  Совсем  не  болезни,  и  даже  не  нервная  и  психическая  истощенность. Безобидные  на  первый  взгляд  мифы. Мифы  о  себе, об  окружающем  нас , мифы  о  прошлом  и  будущем . Присмотритесь к  своим друзьям , знакомым , сослуживцам . Покопайтесь  в  тайниках  и  закоулках  своей  души .Неправда  ли ,  многие  из  нас  предпочитают, столкнувшись  с  трудностями , неудачами , разочарованиями, ничего  не  предпринимать  самим, перепоручая  свое «Я»  различного  рода  «целителям». Так , конечно , удобнее . Вроде  бы  ты  есть  и  тебя нет. Кто-то  другой  решает  за  тебя , прописывает  тебе  рецепты  как  выйти  из  стресса , учит  как  любить , и  как  уметь  быть  вежливым  даже  с  врагами . Но... Помощь  эта  чаще  всего  ущербная, ничего  не  решающая , лишь  дающая  временную  надежду , за  которой  неизбежно  разочарование .

Почему  так  происходит? Потому  что,  человек  попадает  под  влияние  одного  из  самых  старых  и  сильно  действующих  мифов -  мифе  об  обладателе  некого «таинственного  знания» с  помощью  которого  можно  лечить  все «болячки»  тела  и  души,  переносить  человека  в  прошлое, заглядывать  в  его  будущее.

В  свое  время  Фридрих  Ницше  пытался  обуздать  этот  миф, выдвинув  ему  альтернативу - своего  сверхчеловека. Но, наделил  его  безудержной «волей к  власти», уведя  от  «Я  личного  к  «Я»  общественному. Энергия  личности раздробилась , породив «мильон  амбиций  и  желаний». С  незапамятных  времен  именно  она  была  единственно  реально  существовавшем  «элексиром  жизни»,

творившем  настоящие  чудеса.

Убедиться  в этом  еще  раз  все  мы  могли  не так давно  недавно, наблюдая  бурную  деятельность  откровенно  шарлатанствующего  Алана  Чумака  и  демонические  телевизионные  сеансы  Анатолия  Кашпировского. Конечно  же,  никогда  никакие  банки  и  бутылки  с  водой ,  и  тем  более  газеты «Вечерняя Москва»  Чумак  не  заряжал . И  совсем  не  от «установок»  Кашпировского  у  людей  исчезали  головные  боли, у  некоторых  начинали  расти  волосы  или  затягивались  старые  раны.

Весь  фокус  в  другом. Смотря  на их «психотерапевтические» сеансы , «заряжая»  через  телевизор  только  что  своими  руками  налитую  из  под  крана  воду , повторяя «установки Кашпировского «на  радость»  и «полный  покой»   человек  обращается  к  своему  подсознанию , вызывает  невостребованные  силы  своего  внутреннего «Я» , энергию  исцеления , заложенную  в  каждом  из  нас .Он  исцеляет  себя  сам, веря  в  спасительную  силу «заряженных»  банок , газетных  листов  или  пресловутых «установок». Это  и  есть  принцип  иконы, активно  используемый почти  во  всех  мировых  религиях .

Что  такое , например , в  Православии  икона ? С  теологической  точки  зрения - это  изображение  святого, часто  вместе  с  рассказом  о  его  жизни  и  чудесах  творимых  им. Для  психолога  икона  это  предмет , посредством  которого  человек  может  выйти  на  контакт  со  своим  подсознанием , своим  внутренним «Я».Не  случайно  великий  русский  богослов  и  ученый о. Павел  Флоренский  считал,  что «художество  есть  оплотневшее  сновидение» .В  своей  книге «Иконостас» , изданной  в 1922  году  в Сергиевом  Посаде  он  писал: «Все  знаменательное   в  большинстве  случаев  бывает  или  через  сновидение, или, в  некоем «тонком  сне»,, или , наконец, во  внезапно  находящих  отрывах  от  сознания  внешней  действительности» .Он  делает  вывод , что  иконопись , как  и «всякая  живопись  имеет  целью  вывести  зрителя  за  предел  чувственно  воспринимаемых  красок  и  холста  в  некоторую  реальность». Для  чего? Флоренский  дает  точный  ответ: «В  основе  иконы  лежит  духовный  опыт». Действительно, если  отбросить  культовое  значение, любая  икона  только  деревянная  доска  с  более  или менее  талантливо  нарисованным  изображением . Чудотворной  ее  делает  сам  человек. Молясь, он  взывает  о  помощи, и  иногда помощь эту  получает. Чудо? Не  торопитесь . Икона  - вход , ворота  в  подсознание  молящегося , молитва настройка , говоря  языком  психологии «кодировка» подсознания. И  еще  вера...    Вера - как  мобилизация  энергии внутреннего  «Я».

Этот  механизм  заложен  во  всех «чудесных  исцелениях». Он  работает  одинаково  споро  и  в  религии , и  в  так  называемой «нетрадиционной  медицине» , и  в  практике  различных  магов  и  колдунов .Я  верю - что  «заряженная»  Чумаком  вода  излечит  меня - и  выздоравливаю. Я верю  в «установки» Кашпировского  и  болезнь  уходит.То , что  при  этом  человек  лечит  себя  сам , остается «за  кадром» ,  так  же  как  и  то , что  на  месте  тех  же  Кашпировского  и Чумака  могли  на  экранах  телевизоров  с  успехом  быть  те же  Степашка  и Филя из  нескончаемого  сериала «Спокойной  ночи , малыши», если  бы , конечно , маленькие  зрители  и родители  поверили  в  исцеляющюю  силу их  слов...

Тяга  к  мифотворчеству  может  зайти  очень  далек. Есть  в  Волгограде Партия  коммунистов «Единение  Всеволод» . В  этой  организации намешано  все , она  -  как  бы  антология наиболее  дорогих  нам  мифов . Здесь  и  неприменный  миф  о  коммунизме  и  обязательное  присутствие  Высшего Разума  с  его  телепатической  связью  и советами . Какими?  Конечно  же...организовать  коммунистическую  партию. Здесь  и  «священные» тексты - сочинения  Ленина, Маркса, Энгельса .Классовый  враг  партийцев- отрицательная  энергия,союзник - здоровый  образ жизни. Человеческая  природа,  по  мнению  волгоградских  мифотворцев  очищается  двояко. Непосредственно освобождая  кишечник  от  накопившихся  отходов . Для  успешного  прохождения  этого  процесса «космические  коммунисты» рекомендуют  три  испытанных  средства : молитву, обливание  водой  и  «энергетические» манипуляции  с  зажженной  свечой. Это  так  сказать  лично - физиологическая  сторона  дела. Масштабному  же  очищению  человеческой  природы помогает  имя  Ленина  и «положительно  заряженное» слово «коммунизм» .Есть  у «всеволодцев»  и  свой маленький  «ильич» . Три  года  назад,  прослышав  об  их  успехах  на  целительской  ниве , пришла  мамаша  с маленьким  мальчиком хилым , болезненным .Встретили  ее  более  чем  радушно . Войдя  в  транс  члены-коммунисты  получили  от  все  того  же  неугомонного  Высшего Разума «секретную»  информацию о  том , что  мальченка -то  непростой - очередное  воплощение Владимира  Ильича , а  болезни  его  связаны «с колоссальной  энергетикой, ломающей  неприспособленный  пока  еще  организм...».

Бред, да  и  только . Но  как  похоже , как  про  нас ! Глубоко ,  прочно  сидит  почти  в  каждом  рабский  синдром - стремление  при  малейшей  возможности  перекладывать  свои  поступки  и  решения  на  покровителя . Неважно  кто  займет  его  место - действительно  почитаемый  святой , или  какой- нибудь  боготворимый «дед Порфирий», или  просто «потомственный»  шарлатан - результат  один: бегство  от  своего «Я» , отказ  от  себя  приводит к  самообману , разрушению , а  иногда и  к  полной  деградации  личности . Человек  не  найдя  опоры  в  самом  себе  пытается  вне  себя  создать  муляж , проекцию  своего внутреннего , загнанного , затравленного «Я». Так  возникают различные лже религии  партии , пророки  и  колдуны.

Пользуясь  все  тем  же  принципом  иконы, убедить  себя  и  смифологизировать  можно  что  угодно , не  только  банальный  акт  очищения  кишечника , но  и , например ,  чудодейственные  свойства  мочи , делающие  человека  всемогущим  и  всезнающим. Было  бы  желание.Помочь  же  подобные  упражнения  вряд  ли  кому  смогут, разве , говоря  языком  церковным «ввести  себя  в  прелесть  самообмана» .Да  и  не  нужно все  это , когда  есть  у  каждого  из  нас  возможность

Комментировать от
или
  • ой,что-то я читаю,читаю,уже голова кругом и я запуталась,очем вообще речь ведется?

• Была такая передача про мифы, там и про рыбий жир говорилось - посмеялась от души

• Что говорилось? Телепатией я лично занимался вместе с Володей Райковым и Карлом Николаевым - ассистентом Вольфа Мессинга. Вы слышали что-нибудь ,Виктория, о передатчиках,кондукторах,приёмниках?

• да уж..На Руси всегда мужик ждал барина..барин придет и все сделает.а я человек маленький..все зависит от барина..

• Проблема ещё серьёзнее. После ливийских инсценировок мир погрузился в миф. Враньё, ложь теперь в почёте и часть государственной политики.

• Ну...ведь не даром уже много информации о том, что историю в частности и Руси тоже переписали те, кмоу угодно управлять и направлять в нужное им русло людй....И религия для более послушных рабов создана..для управления процессами..глобализации..Тут все ж не просто так...

• Вы совершенно правы, Юлия. За вскрытие этой самой переписки истории Ломоносова судили и хотели приговорить к смерти. Мы даём нашим детям не историю Русов,а написанную немцами легенду о России.

Религия, и Вы здесь тоже полностью правы,не зависимо от конфессий ,есть способ управления людьми. Другое дело - совершено непонятно,почему онитакверят этим,так называемым "чудесам".

• я думаю зомбинизация и дебилизация народа...Поэтому..Легче ведь поверить Телеку, чем напрячь свои мозги и подумать..Ведь столько противоречащих друг другу фактов в этих самых религиях))) Я просто изучала и коран и Библию..буддизм..всего понемногу...Было интересно..Веды Русские нашла..Там вообще мне голову снесло - ведь очевидные факты перед нами ежедневно - а н е видим!

• Сташно давно -в1973 год я ,работая в газете "Советская культура" делал интервью с Игорем Ильинским.

Меня поразили его слова:"В 17 лет я уже имел свою модель мира,по корй жил потом всю жизнь".

Я перенял это. Другие, окружающие,к сожалению, нет.

Веды и Русь языческая территория малопознанная. Как ,впрочем и русское воспитание. Ведь мы зациклились на "Домострое " Сильвестра Медведева. А ведь это был,как сегодня сказали бы "социальный заказ". Пугающие страницы о битие жён из византийских "поучительных списков",а требование "ты накажешь его розгою,он не умрёт,а здорвее будет" - из библейских текстов.

Реальная педагогика руссов была ПРИРОДНОЙ в основе. Того нвротизирующего Бога Отца - из христианства не было впомине. Воспитывала вся семья. В том числе старшие братья и сёстры. И девочек и мальчиков воспитывали "в уваженни к себе". НЕ быловали. Готвили мальчиков охранять семью,род, девочек вести семью. В дореволюционной истори руси Иловайского(кстати, деда Марины Цветаевой) можно прочесть ,что детей малых(до 15 лет) секли розгами,чаще всего берёзовами. Здесь внутри вне иудейской традици всё смыкаетя. : берёзовые розги у русов, побеги молодых деревьев у спартанцев - сила плодородия и роста.

Но...

• .. мне особенно в ведах понравилось, что воспитывая мальчиков их учили с рождения прям бесконтактному бою.. вот это школа))) так классно - без драк и разборок противника не касаясь подавлять

• Юлия! Наука телепатическая вполне разработана. Если Вас интересуют подробности пришлите на мой электронный адрес :kalligari@list.ru и я отвечу ВаАм и расскажу о бесконтактном бое подробнее.

• Юль а что ты там начитала то? очень интересно, и какие факты ты нашла?)

• лучше тебе  самой.. с первоисточника.. мнгого интересного там.. в ютубе набери

еще рекомендуем