Роды после 40
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Роды после 40

18 ноября 2012, 1:48
153

В общем, бывают тысячи причин, в результате которых женщина рожает позже, чем обычно рекомендуют врачи. На западе это можно уже назвать ярко выраженной тенденцией: женщины заводят первого ребенка ближе к сорока просто потому, что хотят сначала решить все остальные проблемы: получить образование, сделать карьеру, добиться хорошего материального положения, обзавестись собственным домом, проверить верность своего выбора и прочность союза.

Роды после 40 фото 1

 

Врачи часто исходят из того, что раз мамочка "в возрасте" - значит натуральные роды маловероятны. И сразу настраиваются сами и настраивают женщину на необходимость кесарева сечения. Между тем здоровая женщина старше 35 лет имеет хорошие шансы родить без всякого хирургического вмешательства. Не надо забывать, что для ребенка это не безразлично: дети предпочитают появляться на свет так, как им назначила природа. Для самой роженицы натуральные роды также предпочтительнее: женщина после них быстрее восстанавливается, у нее реже возникают проблемы с грудным вскармливанием. Лучше, если беременная женщина все же будет настраиваться на натуральные роды и готовиться к ним. То есть, вести активную жизнь, заниматься специальной гимнастикой, осваивать все приемы, помогающие грамотно рожать. Многие немолодые первородящие выбирают роды в воду и примыкают к соответствующим группам как раз из-за того, что там очень серьезно относятся к моральной и физической подготовке беременных. Это не значит, что женщина непременно будет рожать дома или на морском берегу: она может пройти всю подготовку, а потом поехать в роддом, особенно если врач предполагает осложнения.

Независимо от возраста схватки обычно значительно дольше у первородящих. Считается, что потуги у женщин в возрасте занимают больше времени. Хотя я слышала о том, что рожала немолодая женщина, которая произвела на свет своего первенца в сорок лет за два часа. В тот раз ей было уже сорок два и она рожала второго. В родильную нужно было спускаться на этаж ниже. Первый пролет она прошла сама, второй ее уже спускали на носилках - и еле успели внести... Так что из правил бывают исключения. Добавим, что согласно статистике с возрастом чаще встречается многоплодная беременность (двойни, тройни...), чаще отмечено тазовое предлежание и другие "неудобные" положения плода, чаще наблюдается недонашивание или перенашивание.

С другой стороны, шансы самой выкормить ребенка у старой мамочки такие же, как и у молодой. Нужно лишь поставить себе такую цель - и не отступать от нее. Репродуктивная способность и возраст Индивидуальная фертильность (способность к деторождению) определяется наследственностью, а также воздействием различных факторов окружающей среды. С возрастом способность к зачатию снижается. Женщине старше 35 лет может потребоваться год и более, чтобы зачать. Если в течение года у пары, желающей иметь ребенка, зачатие не произошло - им необходимо пройти обследование.

Примерно 35% проблем с зачатием связана с мужской фертильностью, столько же - с женской. В 20% бесплодных пар проблемы у обоих партнеров. В остальных случаях специалистам не удается выяснить причину. Чем старше пара - тем более энергичные меры мужу и жене следует принимать, так как их репродуктивная способность падает с каждым годом. Выяснение причин бесплодия займет какое-то время. Могут также понадобиться годы на лечение. Если оно не даст результатов - понадобится еще время на подбор эффективного высокотехнологичного метода, с помощью которого пара все же сможет обзавестись ребенком.

 

Комментарии
0

Авторизируйтесь