14
3872

Как подготовиться к кесареву сечению?

null

Не у всех женщин получается родить естественным путем, для таких рожениц предлагается операция кесарево сечение. Эта операция отнюдь не новая и практикуется уже многие года.

К кесареву сечению прибегают в разных случаях: это может быть и обвитие малыша пуповиной, и состояние здоровья мамочки, и узкий таз у мамочки, отслойка плаценты, многоплодная беременность и прочее.

Готовимся к кесареву сечению

• В род дом придется лечь немного раньше самого дня родов. Примерно это надо сделать за пару недель.
• В больнице после операции придется провести немного больше времени, около 7 дней.
• Заранее решите, какую анестезию вы предпочитаете. Это может быть как эпидуральная анестезия, так и масочная.
• Операция продлиться от получаса до 1 часа. Ребенка извлекают из утробы на 3 – 5 минуте.
• Подниматься с постели после операции нельзя около 10 часов.
• В первый день после операции мамочке можно пить бульон и воду без газа, на следующий день уже можно будет био кефир и жидкое пюре.
• На первых порах мамочка будет нуждаться в помощи, однако при этом нельзя устраивать слишком долгий постельный режим, так как могут образоваться спайки.

Будущие мамочки, прислушивайтесь к своему организму, подходите ко всем ситуациям с оптимизмом, здравым смыслом и находите общий язык с мед персоналом.

Комментировать от
или
  • что  то я начиталась ваших комент и в ужасе я второго жду и второе кс будет новерное у каждого организм разный я после операции встала через час и можно сказать бегала и дочку сразу же принесли и оставили по моему же желанию единственное в туалет было больно ходить из за катэтора а живот перетенула пелёнкой и буквально на вторые сутки стал плоский как и до родов 

• Ну, как-то у меня не совсем всё так было. Так, что я бы не считала данные советы правилом.

1. Положили за 5 дней до операции, так как пробывали всё же простимулировать и вызвать естественные роды.

2.Выписали на 6-й день

3.Была спинальная анестезия, масочную и не предлагали

4. Операция была 1ч 10 мин, дочу вытащили через 15 минут после начала, потом долго вводили окситоцин для сокращения матки, которая не хотела сокращаться

5.После операции вывезли в коридор, пока наркоз не отойдёт (примерно часа2), затем отвезли в ПИТ, а там через два часа подняли и заставили ходить минут 15

6. В первый день операции и на следующий день разрешили только воду без газа, через день - бульон и ряженку и только на третий день овощное пюре

7 дочку принесли на следующий день после операции, на ночь забрали, а со вторых суток она была постоянно со мной

• Если ребенка доставали минут через 15, то это эпидуральная анестезия, а не спинальная (они немного отличаются). Кстати именно благодаря эпидуралке вас сразу и подняли.

При спинальной анестезии игла вводится глубже, поэтому требуется время, чтобы внутри "затянулось" место прокола. Поэтому и не разрешают вставать, ворочаться и т.п. минимум 12 часов.

• Советы хорошие, может кому-то понадобятся. 

• Было кесарево. В больнице лежала 4 дня. Ребенок также почти сразу со мной, так что обходилась и без помощи. И в роддом пришла, сразу и сделали кесарево. И девочки, не соглашайтесь на масочную анестезию, эпидуралка намного лучше.

• Ой, уже и не знаешь, что лучше, многие жалуются, что после эпидуралки побочки бывают.

• мне тоже делали кесарево. Можно вопрос-а животик ваш остался?Я в домашних условиях делала физ.зарядку по убиранию животика,но все же небольшой остался... Хотелось бы и этот "небольшой" убрать .

• Да, остался sad.gif. У меня это еще и второе кесарево.

• а мне еще предстоит рожать второго...

• а после общего не бывает? :) у каждого метода свои плюсы и свои минусы. Я "рожала" и с общим, и со спиналкой. Лично мне со спиналкой наамного легче было. В третий раз - буду просить спинальную.

• Меня это обошло, Слава Богу!

• я тоже сама рожала) а кесарево- эт не страшно) для меня страшнее было самой рожать, т.к. дочь с рукой пошла и если б не правильно что-то сделал акушер...ребенок- инвалид. но у нас все хорошо прошло)

• я рожала сама, но советы очень хорошие) думаю, для тех, у кого показания к кесарево обязательно пригодятся

еще рекомендуем