3
135

Послеродовые выделения

Послеродовые выделения фото 1

Я родила ребенка несколько дней назад. Сначала все было прекрасно, но потом, во время кормления я стала ощущать боли в низу живота. Они были схожи с легкими схватками. После осмотра гинеколог сказала мне, что это так сокращается матка и идут выделения. Я решила поискать в интернете, с чем же это связано и вот нашла.

Лохии – это послеродовые очищения – кровяные выделения из матки, с примесью слизи и нежизнеспособных тканей.

В первые двое суток они ярко – красного цвета, на третьи сутки они становятся бурыми, с 7 дня они становятся желтоватого цвета, а с 10 дня они светлые.

Если ваши роды прошли идеально, без осложнений и вы чувствуете себя идеально то лохи будут длиться от 6 до 8 недель.

Общий обхъем послеродовых выделений за весь этот период составляет от 500 до 1500 миллилитров.

В первую неделю выделения напоминают обычные месячные, но по объемам они более обильны и со сгустками, так что не пугайтесь. С каждым днем объем выделений все ниже и ниже.

К четвертой неделе выделения принимают «мажущий» характер и по цвету становятся желтоватыми.

Не пугайся, если увидишь в этот момент кровяные прожилки, не переживайте, это тоже нормально.

Выделения приходят в норму и становятся такими же как до беременности к сроку 6 – 8 недель.

Выделения проходят раньше у женщин, которые кормят грудью. Благодаря частым прикладываниям ребенка матка скорее очищается, сокращается и приходит в норму.

Послеродовые выделения могут сопровождаться незначительными болями в низу живота. Во время кормления они, в основном схваткообразные. Но не стоит переживать, они должны пройти в течение нескольких дней.

Если же у вас было кесарево сечение выделения могут продлиться немного дольше, потому что из за шва матка дольше приходит в дородовое состояние.

Комментировать от
или
  • привет всем!!!6 недель назад родила без осложнений!!!!выделения были как написано в статье но они кончились в конце 4 недели !!!а неделю назад у меня пошла кровь со слизью и шла она 4 дня вот думаю могут ли это быть месячными??подскажите может у кого было так?!!к гинекологу мне только через неделю(((((

• Ой как вспомню этот ад. Я мучалась 43 дня!!!! Но врач уверял, что это нормально. Может потомучто на шейке матке было 2 шва?

• У меня пару недель длились, потом стали скуднее и совсем пропали. Слава богу проблем с эти не возникло

еще рекомендуем