3
79

Нежеланный ребенок

Нежеланный ребенок фото 1

Бывают случаи, когда женщина, которая изначально не хотела ребенка, впоследствии ощущает все те же чувства нежности и любви к своему малышу, что и остальные матери, которые мечтали о потомстве. 

Я не планировала беременность, но так случилось. Какое то время я раздумывала – оставлять ли ребенка. Как я смогу вырастить и воспитать его одна. Я думала- думала.  Но аборт я все-таки к  счастью, не сделала. Я родила, сейчас у меня растет здоровый малыш, которого я очень люблю. Но  гложет меня другое. Я чувствую перед ним вину. Я начала беспокоиться, что свой чрезмерной любовью и опекой разбалую ребенка. Вопрос как же сделать же так, чтобы чувство вины не мешало просто любить ребенка и наслаждаться жизнью с ним, я задала к психологу.

Вот какие советы она дала мне. Может это кому то поможет, как помогло мне

1. Того, что вы думали и хотели тогда, уже никогда не изменить.

Я начала осознавать, что обвиняя себя сейчас, я могу лишь признать, что те мысли были ошибочными, но не более.

2. Будьте счастливой.

Сейчас мой ребенок жив и здоров, ему нужны я и моя любовь. Нужно концентрироваться на «здесь» и «сейчас», на том, что я сегодня могу дать своему малышу, какую радость я получаю, каждый день, видя его. То есть, если я хочу, чтобы он был счастлив, нужно самой стать счастливой.

3. Учите ребенка прощать.

Нужно научить своего ребенка извлекать пользу из своих ошибок, а не впадать из-за них в депрессию, научите прощать себя, чтобы жить  в будущем в гармонии с собой.

4. Не наказывайте себя.

Не надо пытаться заладить вину перед своим малышом, удовлетворяя все его желания. Взрослеющий ребенок начнет понимать, что не все его капризы и желания можно выполнить, что мир другой. Поэтому если вы хотите, чтобы ребенок был адаптирован к жизни, любите его без стремления загладить свою вину за то, чего, к счастью, не сделали.

Я взяла эти советы себе на заметку. Надеюсь, мой ребенок никогда не догадается, и не узнает, что хотела сделать его мама.

Комментировать от
или
  • Главное то, что вы оставили ребенка и сейчас делаете все возможное, чтобы ребеночек вырос счастливым.

• Я тоже надеюсь, что ваш ребенок выростит счастливым и никогда об этом не подумает!

Главное, что вы все же не сделали это, а оставили малыша и дарите ему свою любовь.

• Действительно, вы сделали правильный шаг, спасли свое дитя. Простите себя и будьте счастливы

еще рекомендуем