12
4391

Скрытая видеокамера в роддоме была бы не лишней

Дело было в 2010 году. Я уже родила и лежала еще в родовой, малыша моего унесли в детское отделение, так как неонатологу не понравилось его дыхание. Очень переживала, но акушерка сказала, что вроде как такое бывает и все хорошо, врач просто его дополнительно осмотрит. Я лежу под капельницей, спать не хочется. 

Забегает акушерка, которая принимала роды у другой женщины до меня. Из их разговора с врачом-гинекологом я понимаю, что утром произошла трагедия. У той женщины родился мертвый ребенок. Теперь в роддом прибежали родственники и требуют объяснения причин случившегося, собираются подавать в суд на бездействие врачей. Меня передернуло, я представила чувства других людей, что теперь чувствует та женщина. Стало больно за другого человека.

Ни врач, ни акушерка вину в случившемся не признают. Я так поняла, что ребенок уже до родов умер. И от акушерки я услышала такую фразу «Вот если бы была установлена скрытая видеокамера в роддоме, все было бы ясно, а так… как мы будем оправдываться перед людьми?»

Не знаю, чем закончилось там дело. Но я была бы не против установки видеокамер в роддоме. Избирательные участки правительство видеокамерами оборудует, чтобы выборы были прозрачными, а в роддомах видеокамер нет. Я не предлагаю использовать видеокамеры в роддоме для того, чтобы родственники могли смотреть роды через интернет онлайн. Скрытая видеокамера в роддоме нужна как раз для того, чтобы было можно доказать, кто виноват в случившемся. Иной раз врачи делают все возможное, но спасти, ни мать, ни ребенка не удается. А их обвиняют. Но бывает и наоборот.

Поэтому я ЗА видеокамеры в роддомах, а ВЫ?

Комментировать от
или
  • Я ,наверное,тоже ЗА!Потому как не знаешь неперед что будет,когда идешь рожать...Страшно...

• Даже не знаю как я за или против, вроде в данном случае за, а  вроде и нет. как вариант можно с собой просто диктафон взять и все.

• прочитала статью, я двумя руками За камеры и видеонаблюдение,будет хотя бы слышен разговор роженицы и врача.

• Глупости - при чем здесь видеокамера? Если и установят , то плохого качества и на изображении вы врят ли что разберете, тем более - докажете. В наших роддомах то пеленок нормальных нет, а вы про видеокамеры хорошего качества говорите))). Да и это  палка о двух концах, как всегда. Только на профессионализм и человеческую совесть здесь и нужно уповать...В медицине нашей только так, мне кажется.

• Даже и не знаю, что сказать. Думаю, что в таком случае видеокамера не спасёт, не будет понятно всё-равно, в чём причина.

• Я ЗА. Однозначно. Врачебных махинаций сейчас тоже достаточно. Грустная история. Пришлось задуматься...

• да уж. вещь это нужная . Я полностью ЗА. многие секреты были б раскрыты.

• и я за, хоть что то потом доказать будет можно. а так -роды всегда лотарея

• Я тоже считаю это абсолютно не нужным и бесполезным. А конкретно по данной истории вообще не понятно: перед родами делают узи, во время родов постоянно прослушивают сердцебиение ребенка, поэтому тут еще вопрос настолько ли действительно НЕ виновны врачи и что имела в виду акушерка.

• Да если затеят это видеокамеры - будет тупо очередное отмывание денег, как с выборами. Камеры будут стоять, но записями будут распоряжаться те же врачи. И записи они будут показывать только тогда, когда они и правда не накосячили. А чуть что - скажут: у нас в тот день камера сломалась...

• Я думаю, что видеокамера здесь не помощник. Ну вытащили ребенка, а может ему шею там сломали при вынимании? Нет.Я думаю ни одной матери не докажешь, что это не вина врачей. ПРосто это страшная бкеда и горе разум вышибают напрочь. Оони и судмедэкспертам не поверят, скажут покрывают.

• я тоже за то,чтобы везде были видео камеры, но другой вопрс, что бы можно было бы на них что-то рассмотреть, иногда в передачах показывают записи с видеокамер, но на них невозможно что-то разглядеть.((

еще рекомендуем