14
543

Спайки после кесарева сечения

Спайки – это сращение петель кишечника с другими органами после хирургического вмешательства, коим и является Кесарево сечение.

Бывает, что женщина никак не ощущает наличие спаек после проведенной когда-то операции. Но бывает, что болевые ощущения внизу живота, проблемы ос стулом могут указывать на развивающийся спаечный процесс в организме.

Одним из осложнений спаечного процесса после кесарева является эндомиометрит – это воспаление матки. При хирургических родах матка в любом случае контактирует с воздухом в операционной, полную стерильность которого достичь невозможно. Поэтому после операции назначают приём антибиотиков в течение 5-7 дней.

Для того, чтобы предотвратить появление спаек после кесарева, нужно двигаться  уже в  первые сутки после операции. На вторые сутки уже вставать и немного ходить по палате.

Но нужно осознавать, что любая операция не проходит бесследно. Поэтому появление спаек бывает неизбежно, и тогда назначают лечение, дабы разбить ультразвуком спайки или колоть Лонгидазу – препарат для лечения спаек.

Комментировать от
или
  • у меня спайки обнаружили на последнем месяце беременности, были преждевременные рода на 34 неделе, рожала с помощью кесарева сечения. но моя девочка родилась здоровая и в развитии не отставала от сверстников, только что немного попозже села и поползла. А пошла в годик. спайки лечила таблетками и гимнастикой 5 месяцев. Кто еще встретился  с такой проблемой советую почитать статьи на сайте http://spaechnyiy-protsess-malogo-taza.ru

• Я помню уже на первые сутки ходила по палате и не только,правда ощущения очень не приятные были(

• оо нет..Первые сутки ходить - это жесть.. Мы на вторые сутки вставали до клозета за углом..Но таааак далеко это было) такая долгая дорога)

• Да , мне после операции на утро ,сказали к ребенку идти в детское отделение,до лифта дойти надо было и в палату потом по коридору,я в шоке былаshok.gif

• ёмаё...Мне второй раз делали..в час дня..Вечером принесли  у меня еще наркоз на ногах не отошел..посмотрела на нее..На следующий день после обеда сказали встать до клозета...Вау..такая дальняя дорога)))

• ага сама как вспомню, дорога действительно дальней казалась)))))))

• меня удивляло то, что второй рз как то всеравно легче все переносилось..Или просто доктора и медсестры лучше были...Не знаю)) но второй раз как то все быстро произошло..Уже бегаю как не знаю кто))

• А вот думаю над тем ,что хотела второй раз сама родить,но многие отговаривают!

• если в РОссии - то и врачи не дадут..Только если сильно настойчивая будешь..Но я бы тоже не советовала..во-первых , неизвестно как роды пройдут...понасмотрелась я... У нас каждую вторую при нормальных родах потом кесарили в родах...То в родовых путях лялька застрянет....то кровотечение откроется...то давление....жесть..она и так измучается а еще и резать..при родах..Уж нет)) я все прелести жизни пробовать не стала - я как всегда кесаревым..И нормально все

• У меня знакомая есть так она после кесарево ,сама родила и все хорошо прошло ,но я понимаю ,что это не у каждого все замечательно проходит.Вот и боюсь этого 

• да ну нафиг))))я бы не пошла, здесь в угадалку играть опасно))

• конечно думая ,переживая и зная какие могут быть последствия ,понимаю,что риск  здесь не уместен!

• точно..хотя сама операция - тоже конечно риск...

• "Но, из двух зол нужно выбирать наименьшее".Хотя вся наша жизнь каждый день подвержена рискам!

• в точку.. еще и там разорваться не хватало для полного счастья))

еще рекомендуем