10
150

Роды в домашних условиях

Сейчас рожать можно разными способами. Естественным путем в роддоме, КС или даже дома. Но вот последний вариант, как бы хорошо не звучал, но все же не является самым лучшим и безопасным.

null

Если вы когда-либо читали рассказы о родах, выложенных в сети, то обязательно обращали внимание на то, что эти женщины стараются идти против «системы» и, благополучно родив дома, всем и каждому говорят, что так лучше и что они прошли все возможные курсы и прочитали все возможные книги. Лично меня это всё пугает. Врачи учатся 8 лет + годы неоценимой врачебной практики. А тут… курсы  и видео по ютуб посмотрел и всё, готово J

Читали ли вы хоть один рассказ о родах дома, которые закончились неблагополучно? Вряд ли. А если и читали, то мало. А причина этому, как правила одна: при неблагополучном развитии родов, например если ребенок погиб, женщина осознает свою беспечность и просто молчит об этом и, как правило, ссылается на мифическую ошибку врачей. А тем временем по статистике роддомов, именно при домашних родах происходят самые сложные и порой неисправимые повреждения плода , матки, родовых путей женщины. Нанимая акушерок или «врачей», которые в случае проблем никакой ответcтвенности на себя не берут, женщина рискует. Примерно 30% родов, по статистике, не может завершиться благополучно без соответствующей, а что еще важно СКОРЕЙШЕЙ медицинской помощи, которую в большинстве случаев могут оказать только в условиях роддома. Тем самым, мамочка, решившая рожать малыша дома рискует войти именно в эти 30%. Большинство патологий, затрудняющих или вовсе исключающих возможность родов естественным путем, могут обнаружиться только в процессе родов.

Главным аргументом защитников домашних родов является то, то во многих странах на сегодняшний день домашние роды стали законными и даже предпочтительными. Там созданы все условия и женщине предоставлен полноценный выбор и она может решить, где ей хочется родить. НО они, защитники домашних родов, забывают, что мы с вами живем в России… И, к сожалению, наши домашние роды можно скорее сравнить с родами лет 100 назад, почти пещерными, нежели с современными родами дома в таких странах как например США.

Пожалуй, нет другого вида родов, вызывающего в течение многих лет столь ожесточенные споры, как роды дома. Сторонники домашних родов приводят веские аргументы в пользу своего выбора, противники — столь же веские аргументы против него.

Ну а как вы считаете, стоит ли рожать дома? Насколько это безопасно? И ваше отношение к такому виду родов??

Комментировать от
или
  • я бы не рискнула

• Я считаю, что дома не стоит..только если врач дома, тогда да

• я ни за что дома рожать не буду(еще второго планируем). я буду бояться за себя и за ребенка. когда выбирала больницу для первых родов, то рассматривала те варианты, в которых есть детская реанимация(это есть не в  каждой больнице).

• Я тоже не понимаю, как можно на такое пойти. А вдруг что-то случится, что тогда. И в больнице бывают свои не приятные моменты, но все же...

• я бы никогда не решилась на домашние роды...а вдруг что пойдет не так

• Просто категорически против родов в домашних условиях. Не дай Бог что, довести до больницы не успеют, ведь иногда счет идет на минуты. Ради чего так рисковать ребенком и собой - непонятно.

• Считаю, что ни в коем случае не стоит рожать дома, так как неи звестно что может пойти не так, а если будет какое-то осложение, читала про случаи когда после домашних родов не выживала не мать не ребенок

• Я считаю что это очень опасно, в том числе и для ребенка. Если бы я рожала дома-меня бы не спасли, и где бы взяли кровь чтобы мне перелить? и ребенок остался бы без мамы... я за больницу. в случае чего там и маме и ребенку помогут

еще рекомендуем