10
2827

Сколько после родов болит живот

Сколько после родов болит живот фото 1

Не люблю, когда задают такие абстрактные вопросы. А их именно так и задают. Ну, как я могу ответить четко, сколько после родов болит живот, если все строго индивидуально. И зависит от целого спектра причин.

Я даже не беру в расчет кесарево, при обычных естественных родах происходит разное.
Кому-то делают стимуляцию, после которой живот болит еще минимум сутки так, словно роды никак не хотят заканчиваться, схватывает и схватывает

А потом уже мышцы болят от перегрузок, неделю. И не разберешь, это матка в себя приходит или организм чувствует себя как после марафонского забега.

Кто-то получает в наследство длинный период схваток, часов до 20-ти и после таких нагрузок живот болит до самой выписки и только дома, в более привычной и комфортной обстановке, начинает потихоньку восстанавливаться.

У кого-то, как у меня, из-за спортивного прошлого, и живот подтягивается в течение первых 36 часов,  и болеть перестает, едва получив шанс расслабиться во время сна.
Все очень индивидуально.

Я бы скорее спрашивала не про то, сколько после родов болит живот, а сколько времени кости возвращаются на место, а то так неудобно, ходишь как утка, широко расставляя лапки и переваливаясь по привычке последних месяцев беременности.

Могу сказать однозначно только одно, если живот болит дольше, чем идут кровянистые послеродовые  выделения, нужно найти возможность выкроить время и сходить в ЖК. Потому что, раз он так долго болит, значит, что-то ему не нравится, а что именно точно сможет определить только специалист.

Комментировать от
или
  • Что-то я не помню, чтобы у меня после родов болел живот.

• Я помню,как в роддоме девочка аж кривилась,когда матка сокращалась у неё после родов.А мне как-то не больно было.

• Мне после первых родов тоже было не больно, после вторых больно, но терпимо, а после третьих я просто готова была на стенку лезть после укола окситоцина или когда ляльку кормила

• Еще раз убеждаюсь что все мы разные и все очень индивидуально, так что узнать как и что болит можно только пройдя через это.

• у меня долго были выделения но живот болел совсем недолго.

• Все индивидуально, но к выписке если нет осложнений никаких все в норму приходит.

• ну.. у меня после кесарева..Болел долго..Второй раз заживал шовчик сложновато.

• А я вот совершенно не помню, сколько он болел. Видимо мне было не до того, ведь у меня на руках были мои детки)

• Как правило к моменту выписки из роддома уже не болит и даже не тянет. а кровь еще долго идет.

• Да, конечно, если долго болит живот надо к врачу.

еще рекомендуем