5
14

Платить или нет?

Довольно часто у беременных, особенно впервые, волнует вопрос, как пройдут роды, и нужно ли заранее договариваться с врачом?

Конечно, можно долго рассуждать о том, что нас обязаны принимать в роддомах бесплатно и оказывать должное внимание. Но! Все мы прекрасно знаем, что это далеко не так.

И во многом роды зависят и от врача и от нашего настроя.

В чем они зависят от нас: на роды нужно ехать с мыслью, что это больно, но мы рождены для этого, и в наших силах сделать всё, чтобы боли было меньше – правильно дышать, не кричать, слушать акушерку.

От врача зависит, то, как оперативно он будет следить за открытием матки, схватками и состояние плода.

А очень много зависит от акушерки – она помогает маме «вывести» головку в малый таз и она помогает «выйти» крохе совсем. И тут от её правильных указаний зависит, родит мамочка с разрывами и разрезами. Или девушка останется целой.

Так вот, у меня родила сестра, очень крупного мальчонку 3800 гр. с малехоньким разрезиком и возможностью уже через 5 часов вставать, сидеть и спокойно ходить. Рожала по договоренности с акушеркой, которая сделала очень много, чтобы роды прошли хорошо. 

Комментировать от
или
  • Я рожала с акушеркой, но за вторым готова пойти и без оплаты. Когда первый то страшно как все будет, да и страхование сейчас весомое

• у меня знакомая договоривалась с акушеркой, а на момент родов привезли срочную больную и подруга осталась как все, а было лето, жара и рожали даже в коридорах. В общем неприятная история. Я договариваюсь тоже с акушеркой, и наблюдаться хожу сразу к ней, но теперь боюсь.

• Интересно, а если бы сестра не заплатила, акушерка, разве не сделала бы этого "очень много"?  Обидно, что благополучное появление детей стало платным...

• Заранее не договаривалась, просто по факту "началось" сказала тем врачу и акушерке, к которым попала, что в обиде не оставлю. Все прошло отлично!

• Я врачу не платила. Я просто отблагадарила его и акушерку уже после. Деньгами естественно.

еще рекомендуем