2
444

Выбираем роддом

Выбираем роддом фото 1

Для наших мам не существовало понятия «выбор роддома». Когда подходило время, они ехали в тот, которому принадлежали территориально. Сегодня будущая мама имеет право выбора. С одной стороны это право дает возможность выбрать именно тот роддом, который больше всего понравится. 

С другой стороны, встает проблема выбора – как выбрать, что должно быть в роддоме, какая миссия у роддома, какие методы практикуют врачи роддома и многие другие вопросы. В результате мы изучаем интернет-пространство в поисках отзывов, рекомендаций.

Как же выбрать роддом

А начать стоит с того, что определиться, как вы хотите рожать – платно или бесплатно. При бесплатных родах полис обязательного медицинского страхования и родовой сертификат дают вам право выбора роддома, но только в том случае, если в выбранном вами роддоме на момент вашего поступления будут свободные места. В противном случае вас могут направить в другой роддом.

При платных родах вы получаете 100% гарантии, что будете рожать именно в том роддоме, который выбрали.

Шаг первый. Расставляем приоритеты

Каждая будущая мама выбирает роддом по каким-либо критериям. Для кого-то важно наличие душа в палате, а для кого-то достаточно общего душа на этаже.

Чтобы вам было проще ориентироваться в своих предпочтениях и желаниях, можно составить список приоритетов. Позже этот список можно будет сравнить с услугами, предлагаемыми роддомами и выбрать тот, который более других подходит вам.

Итак, вот список наиболее значимых требований к роддомам

• территориальная близость,
  • возможность выбора врача,
  • наличие детской реанимации,
  • возможность партнерских родов,
  • возможность выбора метода обезболивания,
  • возможность выбора раздельного или совместного пребывания с малышом,
  • отдельный родильный бокс,
  • возможность выбора родоразрешения (вертикальные роды, роды в воде),
  • возможность осуществления медицинских процедур в палате,
  • возможность посещения в послеродовом отделении родственниками,
  • наличие сан. узла в послеродовой палате,
  • возможность использования домашней одежды для будущей мамы и малыша,
  • дополнительные факторы комфорта  (дизайн палат, кондиционер, холодильник, телевизор, меню и т.д.).

Шаг второй. Платные или бесплатные роды

Конечно, контракт на роды дает преимущества, но не все могут позволить и выделить некоторое количество денег на платные роды. Кто-то предпочитает отложить эти деньги на малыша.

Выбираем роддом фото 2

К тому же каждый роддом оснащен по своему. В одном роддоме в бесплатные услугу включена одноместная палата, индивидуальный родильный бокс, душ в палате. А в другом роддоме вообще нет одноместных палат и душ один на этаж. Если говорить о современных перинатальных центрах, то большинство из них оснащены индивидуальными боксами для родов и позволяют вести партнерские роды на бесплатной основе. Хочу также напомнить, что партнерские роды, посещения в послеродовом отделении являются бесплатными услугами, подробнее тут.

Отдельно стоит поговорить о частных клиниках и роддомах. Услуги и пребывание в них стоит в разы дороже контракта в государственных роддомах, но и уровень гораздо выше. Вам будут предложены палаты с несколькими комнатами, с индивидуальными дизайном, со всеми удобствами – душевая кабина, туалет, ванна, выбор родоразрешения на ваше усмотрение, индивидуальный подход, совместное проживание с родственником – двуспальная кровать, ресторан для сопровождающих. Как говорится – любой каприз за ваши деньги.

Шаг третий. Условия медицинской помощи

Если вы заключаете контракт с определенным врачом или бригадой, то именно они будут сопровождать вас во время родов, независимо от времени суток и графика их работы. И именно они в ответе за здоровье мамы и малыша.

Если же вы не заключаете договор, то, возможно, во время родов вам придется сменить пару бригад. Принять вас в родовое отделение может один врач, но когда закончится его смена, он передаст вас другому врачу. Конечно, даже во время родов можно договориться, чтобы вас контролировал один врач. Но будет ли вам до этого?

Итак, вы расставили приоритеты, решили, какие роды вы выбираете, тогда пришло время выбирать непосредственно роддом.

Выбираем роддом фото 3

Сравните ваш список приоритетов с теми услугами, которые предлагают роддома, изучите отзывы о роддомах рожавших женщин. Отзывы можно найти на сайте роддома или на любом сайте, посвященном семье и детям.

Не забудьте, что все роддома в определенное время 2 раза в год закрываются на «мойку». Поэтому не забудьте уточнить даты закрытия того роддома, который вы выбрали.

Сегодня многие роддома проводят дни открытых дверей для будущих мам. Их проводят по роддому, показывают родильные отделения, послеродовые палаты, рассказывают о предоставляемых услугах, знакомят с врачами и педиатрами. Узнайте, практикуется ли это в выбранном вами роддоме и посетите его. Тогда вы сможете быть уверены, что сделали правильный выбор или же, наоборот, попробуете найти другой роддом. Ведь не всегда отзывы о роддомах, которые находятся в интернете – объективны.

Ну а на последок хочу посоветовать вам от себя – выбор роддома имеет значение, но гораздо меньшее, чем выбор врача. Человеческий фактор значит очень много в таком тяжелом и волшебном процессе, как роды. Именно врачу вы доверяете свое здоровье и здоровье будущего ребенка. Именно с врачом вы на несколько часов становитесь самыми близкими людьми.

Легких родов!

Комментировать от
или
  • Роддом в клинике Лапино, самый современный и оборудованный по последнему слову техники, там созданы все условия для того чтобы женщине было комфортно, и главное чтобы была оказана специализированная помощь. Мне очень там понравилось, я еще после родов некоторое время провела в реабилитации, так как отекли сильно ноги и не переставали болеть, мне делали физио процедуры и гирудотерапию, и буквально за несколько дней поставили меня на ноги.

• Мы с мужем выбирали где я буду рожать по нескольким критериям, главное чтобы было комфортно и мне и малышу, чтобы врач был отличный, и муж чтобы мог всегда приходить навещать. Вот и выбрали клинику Лапино, там новейшее современное оборудование, очень опытные специалисты, и есть служба поддержки грудного вскармливания, обязательно помогут и научат кормить ребенка. Еще у меня начались ужасные боли в спине, пришлось провести пару недель в отделении реабилитации, там меня с помощью маасажа быстро на ноги поставили.

еще рекомендуем