6
316

Что такое "быть мамой". Мои заблуждения

Что такое "быть мамой". Мои заблуждения фото 1

Когда я ждала свою принцессу, я рисовала себе красивую картинку под названием «Материнство». Там был розовощекий младенец, который улыбался, лежа в кроватке, его ничего не беспокоило. А я была самой правильной и счастливой мамой.

Но с рождением малыша я поняла, что очень сильно заблуждалась, рисуя безоблачную картинку счастья. Оказалось, дети это не просто весело гулящие малыши. Они еще пачкают подгузники, высказывают свое мнение при помощи крика, у них могут болеть животики и так далее и тому подобное. Вот с какими заблуждениями мне пришлось столкнуться и опровергнуть их.

Заблуждение № 1

Как только малыш появился на свет, мама начинает испытывать к нему безграничную любовь.

Моя безграничная любовь проснулась примерно через месяц после родов. В первый месяц я еще не понимала, что такое «материнская любовь». Я испытывала целую гамму чувств – нежность, страх, желание оградить от всех и вся, доброта, гордость (за себя). Но ни о какой любви речи не было. Многие мамы чувствуют то же самое, но боятся признаться себе в «нелюбви». Это может стать поводом для депрессии. А зря. Та самая гамма чувств и является составными частями любви, просто осознание приходит не сразу.

Заблуждение № 2

Малыши – это пухленькие розовощекие ангелы, которые спокойно лежат в своей кроватке, улыбаются, гулят и заставляют умиляться всех, кто их видит.

Ага, сейчас же! Орущий ребенок с опухшими от слез глазами и сам не знающий, чего он хочет – а ты попробуй догадайся! Да, зрелище не сильно похоже на идеальную картинку.

Что такое "быть мамой". Мои заблуждения фото 2

Заблуждение № 3

Можно быть молодой, но ухоженной мамочкой, которая и за собой и за квартирой успевает следить. Главное создать график и не запускать себя.

Ну-ну... Моя дочка имела другие планы. Сразу скажу, что я научилась спать стоя, чистить зубы, держа в одной руке ребенка, в другой зубную щетку и погремушку. Полы я мыла исключительно с ребенком на руках. Мои мечты, что с самого рождения мы с дочкой установим режим, рухнули через неделю,о том, чтобы поваляться в ванне – через 2 недели. Когда, спустя 3 месяца я плюхнула свое тело в ванну даже без пены, я была самым счастливым человеком не земле.

Заблуждение № 4

С рождением ребенка у мамы просыпаются инстинкты, которые помогают безошибочно определить, почему ребенок плачет и чего он хочет.

Мои, разары, спали и никак не хотели пробуждаться! Когда мне в палату привезли кювет со спящей  крохой, я битые 30 минут стояла и думала «как же тебя взять?». И я очень боялась, что, когда дочка проснется, я не смогу ей помочь. Инстинкты проснулись на 3 месяц. Тогда я начала определять по характеру плача, что надо моему ребенку. До этого ребенком занимался исключительно папа. Видимо, его инстинкты оказались более ответственными.

Заблуждение № 5

Прочитав кучу литературы и посетив все мамские форумы, можно быть уверенной, что знаешь все и неожиданности обойдут стороной.

Как бы не так! Я прочитала целую библиотеку книг, просмотрела терабайты видео, намозолила пальцы, общаясь на женских форумах. Казалось бы, я знаю все. Но нет. Оказывается, есть множество нюансов, о которых узнаешь уже по факту.

Что такое "быть мамой". Мои заблуждения фото 3

Заблуждение № 6

Грудное вскармливание заложено в нас природой.

Я и понятия не имела, что ГВ – это такой трудоемкий и тяжелый процесс, особенно по началу. Мне казалось, что сунула титьку в рот малышу и сиди, наслаждайся. Хех… Много, ооочень много вопросов было – мало молока? Много молока? Наедается? Что можно есть при ГВ? Чего нельзя есть? У ребенка болит живот – что я съела? Плюс к этому трещины сосков, лактостаз, ребенок не может правильно захватить сосок…. О, да… много нервов было потрачено в первые пару месяцев ГВ.

Что такое "быть мамой". Мои заблуждения фото 4

Заблуждение № 7

В первые несколько месяцев младенцы спят круглые сутки. Надо лишь периодически менять подгузник и прикладывать к груди.

Долго думала, что здесь написать. Решила, что не буду писать ничего… без слов…

Заблуждение № 8

Вырастить и воспитать ребенка – тяжелый труд, сравнимый разве что с работой кузнеца.

Согласна, но не во всем. Да, воспитать ребенка – действительно тяжелый и упорный труд, где ошибка может стоит многого. Но вряд ли кузнецу его работа приносит столько радости, как уставшей, не выспавшейся голодной маме первая улыбка малыша. Здесь приходит осознание, что ради этой улыбки, взгляда я готова и дальше не досыпать. Тем более, все эти трудности – временные, а счастье быть мамой – неоценимо!

Комментировать от
или
  • я прекрасно понимала что материнство это сложно и всю беременность настраивалась на это

• Ах-ха-ха-ха!!!!!!! Здорово подмечено! Все розовые мечты разбиваются в дребезги, столкнувшись с суровой реальностью. Расскажу про свое заблуждение. Когда я ждала своего сына, я была уверена, что главный труд - выносить и родить ребенка, а потом,перетерпеть первый месяц, ну максимум - год, и дальше жизнь войдет в свою колею и жить будет легко и просто. Ха-ха!!! Сейчас, когда сыну уже за двадцать - я только теперь осознала, что примерно уже пару лет сплю по ночам спокойно. А до тех пор с каждым годом становилось все трудне!!!!!

• Вот это да!!! До 20 лет становилось только сложнее? А как же тогда пословица, что маленькие дети спать не дают, а большие - жить?

• Интересно написано. И правдиво)) А мое заблуждение было в том, что я думала, что бабушки это добро. Ошибалась. бабушки вечно старались лесть со своими советами - это очень раздражало.

• Я также думал. Но прошла неделя дома с новорожденным Данькой, и мы поняли , это труд. Да еще какой

• да, я тоже думала, что после родов все будет сказочно и просто, но это все не так.

еще рекомендуем