5
396

Можно ли обойтись без клизмы?

Сегодня в школе беременных нам рассказали про предродовые процедуры. Сказали, что будут делать… э… клизму. Я в шоке. Я никогда такого не делала и не знаю, как ее делать. Для меня это что-то ужасное, выше моего понимания. Да еще и в больнице!!! Где вокруг все ходят и туалеты без шпингалетов. Скажите мне, рожавшие девочки, это что ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура? Вам всем делали? И как вы через это прошли? Меня это пугает намного больше, чем сами роды! Я даже готова остаться рожать дома, лишь бы избежать этого садизма. Ну неужели в этом есть такая уж необходимость? Объясните мне? А лучше подскажите, как этого избежать? Может есть какие-то противопоказания?

Комментировать от
или
  • Да никого там не будет постороннего точно. В процедурной вы и медсестра. Но процедура ужасная и унизительная если честно.

• С клизмой у меня своя история. Во время моих родов в отделении находились студенты. И вот сижу я унитазе, после клизмы и тут заходят они. Толпа мальчиков и девочек. Я была в таком шоке, что только спросила: И ЧЕГО?. Помолчали и вышли. Вообще конечно сейчас смешно, но тогда было ужасно. Такая интимная ситуация при куче свидетелей.

• У меня два сына. У обоих были сильные проблемы с животом, поэтому клизма всегда была на готове.

• А я делала клизму дома.

Не знаю, какие делают в род доме, я купила в аптеке маааалюсенькую гель - клизму. Вобще не страшно. Сделала, сходила, поехала, родила!!

Легких вам родов"

• Да, вроде бы это обязательная процедура, отказаться от нее нельзя. Но в этом нет ничего страшного, зря вы так боитесь)

еще рекомендуем