3
110

Контакт "Кенгуру" для недоношенный детей

Контакт "Кенгуру" для недоношенный детей фото 1

Наверняка вы помните об одном случае, который можно назвать чудом. В 2010 году в Австралии женщина Кейт Огг на 27 неделе родила мальчика и девочку. Девочка выжила, а вот мальчика спасти не удалось. Сына принесли ей и мужу, чтобы те простились с ним.  «Доктор спросил меня выбрали ли мы имя нашему сыну. Я сказала, «Джимми», и он повернулся с моим сыном, уже завернутым, и сказал, «К сожалению, мы потеряли Джимми».

Кейт сняла ночнушку, развернула сына и приложила его обмякшее тело к своему. И так, 2 часа, она пролежала с сыном, разговаривая, плача, обнимая и целуя его. 

И вдруг! Случилось чудо! Малыш сделал слабый вдох. Врачи сослались на остаточные рефлексы и не придали этому значения. «Джемми неожиданно сделал вдох, как будто задохнулся. Доктор сказал, что это рефлекторная реакция. Но я почувствовала, что он как будто вздрогнул, так,  как будто испугался, а затем он стал вздыхать все более и более регулярно» рассказывала Кейт.

А мать смазала палец молозивом и дала его малышу. Ребенок слизнул молоко и его дыхание возобновилось, глаза открылись, он стал моргать! Не нужно слов, чтобы описать состояние матери в тот момент!

Когда счастливую маму спросили, как же так случилось, она ответила, что верит в чудо соприкосновения тел матери и ребенка. В Австралии его называют «Контакт Кенгуру».

(на фотографии счастливая семья с сыном и дочкой. Сын у мамы на руках)

Контакт "Кенгуру" для недоношенный детей фото 2

Что же такое «Контакт Кенгуру»?

«Контакт Кенгуру» или «Уход Кенгуру» основан на контакте кожи матери и ребенка и является одним и способов выхаживания недоношенных детей. Результаты исследований, говорят о том, что контакт тел матери и ребенка гораздо быстрее восстанавливает и лучше поддерживает температуру ребенка, чем современные инкубаторы или кюветы. Ведь этот метод – естественный способ защиты ребенка от окружающей среды.

Недоношенные детки, как правило, имеют низкую температуру тела. Когда мама держит ребенка на руках «кожа к коже», она передает свое тепло и свою энергию малышу, тем самым помогая ему поднять собственную температуру тела. 

Следует отметить, что такой метод применим к детям, начиная с 32 недель, когда малыш может самостоятельно дышать и глотать. 

Каролинский университет Стокгольма провел исследования, которые показали, что после 4 часов ношения ребенка на руках, 90% малышей достигают нужной температуры тела.  В современных инкубаторах только 60% детей достигли нормальной температуры тела.  

Также при уходе «Кенгуру» невозможен и перегрев тела, т.к. избыточное тепло ребенок отдает матери. 

Впервые об этом методе заговорили врачи Эдгар Рей  Санабриа и Гектор Мартинец Гомез в сентябре 1979 года. Они провели ряд экспериментов, где недоношенные дети, которым ничего не угрожало, прикладывались к матерям или отцам на время от часа до нескольких часов в день. Через полгода экспериментов было доказано, что метод Кенгуру гораздо эффективнее инкубаторов.

При этом методе дети могли лучше поддерживать температуру тела. Их дыхание было более ровным и спокойным. Сердечный ритм становился более равномерным. 

Метод Кенгуру мягко стимулирует организм малышей и знакомит их с окружающей средой – сердцебиение мамы, ее голос, поглаживания, запах молока, запах ее тела.

Улучшается чувство равновесия, повышается болевой порог.

О том, что этот метод хорош и для доношенных детей, тоже стоит упомянуть. Когда мама находится рядом с ребенком, кормит его грудью, часто обнимает – это помогает установить психологическую связь между ребенком и мамой. Появляется чувство спокойствия, увеличивается выработка молока. О преимуществах нахождения мамы и малыша вместе можно говорить бесконечно.

А вы не замечали, что когда у ребенка температура и вы прижимаете его к себе – температура может уменьшаться? Это происходит потому, что свой жар ребенок отдает вам и ему становится легче.

Носите детей на руках! Прижимайте к себе, целуйте разговаривайте с ними!

Комментировать от
или
  • Я просто расплакалась при прочтении ваших строк. Потрясающе! Других слов нет.

• Вот уж действительно ЧУДО! Очень радостно смотреть на такую счастливую семью. я не знаю, применяют ли этот метод в России для недоношенных детей. Но вот для всех новорожденных и детей первых месяцев жизни телесный контакт с мамой - обязательное условие для здоровья, спокойствия мамы и малыша

• у меня мурашки побежали по коже при чтении первых абзацев.  

Я постоянно целую ребенка. Пока маленький-дается. Это такое короткое время. Скоро подрастет и начнет стесняться

еще рекомендуем