8 правил общения с мамой новорожденного
24
0

8 правил общения с мамой новорожденного

Когда у женщины появляется малыш - это самый изматывающий и напряженный период в жизни. Как ей помочь?

1. Не приходите в гости без предупреждения.

Многие предлагают свою помощь в уходе за малышом, но стоит понимать, то что мама пару дней как встретилась со своим ребенком и пока хочет быть только с ним. А через время она возможно сама вас попросит о помощи.

2. Дарите подарке маме, а не малышу.

В данный период все что требуется малышу это молоко мамы, ее любовь и забота. А вот самой маме, которая многое пережила и во многом себе отказывает, хочется вкусных угощений и новых нарядов.

3. Тщательно мойте руки, перед тем как общаться с малышом.

Новоиспеченная мама видит грязь там, где ее нет. И если вы всегда думали что следите за чистотой своих рук, то перед тем как дотронуться до малыша придется более тщательно вымыть руки.

4. Не надо советовать. Поддержите!

Современные мамы отлично пользуются Интернетом, перечитывая различные статьи и советы по уходу за малышом. Ей не нужны ваши советы как кормить и менять подгузники. Просто поддержите ее, обнимите и утешьте.

5. Не говорите что ребенок похож на папу.

Потому что очень сложно определить на кого похож ребенок, которому пару недель от роду. Новорожденный малыш выглядит как и положено, весь красный, в пятнышках и морщинках.

6. Не навязывайте маме гендерных стереотипов.

Если в семье родилась девочка это еще не означает, что одевать ее нужно только как принцессу, перекрашивать комнату в розовый цвет и с рождение одевать бантики.

7. Не доставайте с вопросами о будущем.

Сложно ответить сразу на все вопросы когда не знаешь, что будет завтра. Поэтому такие вопросы, как : когда будете крестить? когда пойдете в садик/школу? и другие, лучше не задавать.

8. Собираясь в гости обязательно захватите с собой кофе и шоколадку.

Новоиспеченным мамочкам много не надо, вкусная шоколадка, приятная беседа, то что поможет отвлечь ее от забот.

Комментировать от
или
  • Какие мамочки нежные пошли нынче) И не скажи им ничего, и не приходи. Да я бы рада была, если бы кто-то пришел в гости, чтобы хоть отвлечься от бессонных ночей.

  • кофе и шоколад?   это,чтобы ребенок не спал всю ночь чтоли?

  • И что обидного в том, что похож на папу?) Моя дочка сразу на папу похожа была, и мне это даже нравится. Или эти мамы мужей своих не любят что ли, что не хотят видеть детей похожими на папу?

    • ну типа после родов, мама трудилась, трудилась, а в итоге ребенок похож на папу. mosking.gif У меня оба детей похожи на папу))) на меня вообще нет) 

    • А я вот наборот очень хочу чтобы у меня ребенок был на папу своего похож, чтобы можно было смотреть на ребенка и видеть в нем свою любовь)

    • скорее это только в первые дни/недели после родов такое бывает)) мне, например, обидно не было, но всё равно очень хотелось, чтобы сказали заветное: "на тебя похожа!"))))) а в общем, 50/50 говорили) кто говорил - папа, кто - мама)) сейчас и я и муж, оба в ней видимся)))))

  • Что нужно женщины для счастья, побаловать вкусненьким себя и немного внимания

  • ну да с шоколодам для СЕБЯ, в гости к маме нужно идти со всем своим, потому что  мамы в режиме экономии                                              

    • Какая шоколадка, Лера!!! Ахахаха, ни в коем случае! Ни шоколада, ни апельсинов, лучше захватить галетного печенья))))

    еще рекомендуем