10
1124

Проблемы, которые могут появиться у новорожденного

Проблемы, которые могут появиться у новорожденного фото 1

Головка и личико крохи

Сразу после родов, при условии, что они прошли естественным путем, голова крохи, как правило, становиться конусообразной, слегка вытянутой. Кости черепа крохи еще магкие, это и позволяет ему преодолеть родовые пути. Именно благодаря этой мягкости форма головки скоро восстановиться.

Личико нередко бывает слегка сплющенным.
Носик может быть немного вдавленным и даже повернутым вбок. Веки опухшие, а глазки вообще могут иметь красный « налитый кровью» вид. Поначалу новорожденному возможно даже будет трудно открывать их. Не заставляйте его делать это. Как только спадет отек с век малыш сам их без труда откроет, что бы взглянуть на вас.

Практически все крохи имеют голубой цвет глаз. Это объясняется тем, что еще не выработался натуральный пигмент, меланин. А у темнокожих крох глазки карие. Окончательный цвет глазок установиться немного позже.

Волосики и лануго

В ближайшее время выпадут волосики, которые покрывают головку малыша, а точнее они выкатаются. При этом цвет волос может кардинально измениться.
Бывает, что лоб, шею, спинку и плечики так же покрывают тоненькие волосики. Это и есть лануго. У деток, которые рождены в срок эти волосики выпадают либо в утробе матери, либо уже в первую неделю жизни, у деток, которые рождены раньше срока они выпадают немного позже.

Послеродовая смазка

Практически каждый малыш рождается покрытый слизью, кровью и толстым слоем белой смазки. Эту смазку называют первородной или сыровидной. Эта смазка выполняет защитную функцию и образуется еще на третьем триместре беременности.

Ноготки

При рождении ногтевая пластина ноготков крохи очень мягкая и легко гнется. Ребенок рожденный в срок имеет ноготки такой длины, которая не требует подрезания. У деток, рожденных позже срока, ноготки могут быть довольно длинными. Ноготки лучше подпилить. А еще лучше дождаться пока ногтевая пластина станет более твердой.

Набухшая грудь

Иногда у деток, как у мальчиков, так и у девочек наблюдается припухлость молочных желез, а иногда даже белые выделения из них. Не стоит пугаться, это влияние оставшихся беременных гормонов. Это быстро проходит и очень редко требуется при этом наблюдение врача.

Гениталии

Половые органы малыша, который только родился могут быть слегка припухшими. Особенно эта проблема касается мальчиков, которые родились на свет путем кесарева сечения. Яичики , в основном, уже опустились в мошонку. При этом требуется консультация специалиста. У девочек так же могут быть выделения из влагалища, которые появляются под влиянием гормонов мамы.

Комментировать от
или
  • У нас глазки сначала были темненькие - а потом стали серо-голубые.

• У нас была грудка припухлой, но потом все прошло через время.                                   

• Наш родился таким милахой! Со складочкамии, как у шарпея)))

• Я родила на 42 неделе, и кожа у моей малышки была ужасно сухая, даже облазила ручках. И ногти были длинные и волосики.

• я как вспомю своего-такой сморщенный, желтенький. но все равно самый родной и любимый

• Да малыш, свой, самый лучший и красивы. не смотря на цвет кожи и шелушения.

• Сколько интересного и в одном месте. Очень полезно только родившим.

• А у нас были полопавшиеся капилляры на коже одного века и глаз почти до месяца открывался не полность. Прошло только к полугоду. Еще были волосатые ушки, прошло через 4 месяца.А волосики на спине так и остались.

• у моей средненькой тоже до сих пор спинка немножко лохматая, а дитю через месяц 5 лет!

• Такая интересная информация, но мне кажется, как бы малыш не выглядел, он все равно самый красивы, неважно, синенький или розовенький, все равно ссвой родной!

еще рекомендуем