Опущение живота перед родами
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Роды > Скоро рожать > Опущение живота перед родами

Опущение живота перед родами

16 января 2012, 16:39
152

Довольно часто любая беременная может услышать перед родами разговоры об опущении живота, или у неё самой такое будут спрашивать. А что же это такое – опущение живота?

Живот опускается при опущении дна матки. А именно – ближе к родам, плод к входу в малый таз. Малыш принимает удобную позу к началу родов, чтобы пережить схватки. В результате таких действий плода, матка «проседает», и дно больше не давит на внутренние органы. 

Признаком опущения является -  отсутствие отдышки, если была изжога – она пропадет. Но к этому появиться давление на внутренние органы в области малого таза. В частности это будет чувствительно на мочевом пузыре и так же на прямую кишку. После опущения дна матки у беременной пропадает одышка (становится легче дышать, появляется ощущение полноценного вдоха). Если в последний месяц будущей маме до­кучали отрыжка, изжога, чувство тяжести в желуд­ке после приема пищи, при опущении дна матки эти явления исчезнут - ведь они также были вы­званы давлением дна матки на диафрагму и сме­щением органов верхнего отдела пищеваритель­ного тракта.

Однако, опустившись ниже к области малого таза, матка будет оказывать большее дав­ление на расположенные там внутренние органы. К органам малого таза, в частности, относится мо­чевой пузырь. Он расположен непосредственно перед маткой, в нижней ее части. Позади матки на расстоянии нескольких сантиметров распола­гается ампула прямой кишки - выходной отдел кишечника. Нетрудно догадаться, каким будет ре­зультат давления на мочевой пузырь и прямую кишку: позывы в туалет перед родами могут за­метно участиться.

Добавить комментарий
Комментарии
3
  • 1 16 янв, 19:34

    У меня за неделю до родов опустился. Но я так особо и не почувствовала изменений.

  • 2 16 янв, 22:22

    У моей жены живот не опускался. Помню, как она волновалась, что время к 40 неделям, а живот торчком стоит. В результате опустился за 3 часа до родов, уже во время схваток

  • 3 17 янв, 06:10

    А у моей так и не опустился. не успел. А она так переживала.